19 сентября 2021 г. 22:50

В этой части воображение поражают даже не финансовые махинации, а пертурбации в личной жизни Каупервуда. После первой части, где он бросил жену ради юной Эйлин, наивно было бы ожидать стабильности семейной жизни. Но задумываться о новой супруге, потому что текущую не смог принять высший свет, – жестоко. Впрочем, Каупервуда белым и пушистым как раз не назовешь, а отношения с женщинами и к женщинам – просто одно из проявлений его специфического характера. Ухудшение супружеских отношений, поиск новой музы был логичен и неминуем, но Беренис… Ох, предвкушаю третью часть, где эта барышня явно будет в центре внимания.

Относительно финансовой сферы: то ли это «Финансист» сыграл свою роль и теперь все схемы более понятны, то ли само описание планов попроще (хоть они и всё еще грандиозны), но…

23 января 2022 г. 22:49

5 "... ЖИЗНЬ, ВОЗВЕДЯ ЧЕЛОВЕКА НА ВЕРШИНУ БЛАГОПОЛУЧИЯ, ПРОДОЛЖАЕТ И ТАМ ДРАЗНИТЬ И МУЧИТЬ ЕГО. ВПЕРЕДИ ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ ЧТО-ТО НЕДОСЯГАЕМОЕ, ВЕЧНЫЙ СОБЛАЗН И ВЕЧНАЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ."

Вторая часть цикла рассказывает о жизни Фрэнка Каупервуда после филадельфийского периода.

В тридцать шесть лет Фрэнк вместе с возлюбленной переезжает в Чикаго. Быстроразвивающийся город полон возможностей для сильного, решительного, уверенного в себе Фрэнка. Ни маклерские операции, ни банкирская контора, ни даже крупная игра на бирже больше не привлекают его, объектом своей деятельности он выбрал - городские железные дороги, которые открывают широчайшие возможности для хитроумных манипуляций.

Его цель - стать единоличным владельцем всей сети городских железных дорог Чикаго! Стать финансовым королем города и одним из крупнейших финансовых магнатов страны! Удастся ли Фрэнку осуществить свои грандиозные планы и кто может помешать их осуществлению?

Драйзер блестяще раскрывает финансовую…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 июля 2021 г. 20:37

5 Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребедень.

Да, второй том трилогии - это лихие 90-е. Только не наши пока, а тамошние, американские. Промышленность развивается семимильными шагами, а вместе с ней растут капиталы. Время Большого хапка. Вопрос лишь в том, кто быстрее его совершит, на..ав на нижнего и растоптав ближнего. " Ужасный век, ужасные сердца".

Люди теряли всякую веру в идеалы, теряли даже последние остатки человечности. Волей-неволей они убеждались в том, что важно только уменье брать, а взяв,— держать. На первый взгляд все здесь как будто бы имело самый заурядный, будничный вид: заурядные люди, жители штата Иллинойс, простые фермеры и горожане, избранные сенаторами или членами палаты, совещались друг с другом, раздумывали, решали, как им следует поступить, — в действительности же это были джунгли, страшные джунгли, где…

29 августа 2021 г. 00:21

4 Успехи и подения

Я бы сказала, что в этой части действий больше, но их важность становится меньше. Здесь очень большое значение придается отношениям Каупервуда. И так же я заметила одну забавную вещь, не знаю специально автор это сделал или нет, но чем гг успешнее ч финансах, то его личная жизнь катится в тар тара ры. Если же у Френка все становится прекрасно на личном фронте его не только посадить могут. Вообще эта часть мне понравилась чуть меньше, слишком уж Френк загулял, а так начинаю следующую, третью книгу. Советую, одно из интереснейших произведений классики, с этой трилогии даже начать знакомиться с классикой можно!

19 сентября 2021 г. 09:24

5 Тернистый Путь к Успеху

Путь к успеху всегда тернист и всегда приходится справляться с трудностями и препятствиями, применяя хитрости, ища обходные пути, с этим и сталкивается наш герой. Даже когда против него выступают мастадонты рынка,он стойко принимает вызов и борется на равных при дисбалансе сил. Также особый шарм произведению придает отношение главного героя к удовольствиям жизни и женщинам. Каждый вынесет свою мораль. 2 книга хорошее и сильное продолжение финансиста,которую стоит прочитать !

3 октября 2021 г. 12:56

5 Эту книгу нужно прочитать

Как по мне самая лучшая книга которую я прочитал, их у меня не так много, но Т. Драйзер попал ко мне случайно возможно это смешно будет звучать, я учился в университете и жил на улице Драйзера, знал что это писатель будучи в гостях у  знакомых увидел эту книгу на полке и понял, что мене нужно ее прочитать, книга очень хорошая в ней есть все, чтобы читатель не скучал Рекомендую.

11 августа 2021 г. 20:18

4 "Мои желания - прежде всего"

Фрэнк Каупервуд ни во что не ставит традиционные устои и нормы морали, его ум постоянно работает в направлении преумножения своего состояния и подтверждения своего превосходства. Его можно было бы счесть безнравственным и алчным, но сила его личности, харизма, деловая хватка и умение добиваться своего любой ценой делают его слишком масштабной индивидуальностью, чтобы втискивать его рамки «общепринятого». Мне импонирует, что данный персонаж неидеален, и совсем не является положительным героем. Он не разделяет ценности добродетели, морали, чести. Его девиз «мои желания – прежде всего», сгодятся любые способы их достижения. Фрэнк Каупервуд не приемлет ничего, что может ограничить его свободу и его желания. В этом смысле он честен с собой и обществом, в противопоставление с другими…

22 сентября 2021 г. 11:26

5 Интересный герой

Интересно наблюдать за героями романа, особенно за Каупервудом конечно. Теодор Драйзер пишет очень сбалансировано, мало воды, практически все повествование наполнено смыслом. Рекомендую

11 июля 2021 г. 13:11

Фрэнк Каупервуд - удивительный человек и наблюдать за ним, за его жизнью, за его взлётами и падениями - увлекательно и необычно.
Однако у Драйзера такой слог, который лично мне сложно даётся, он как будто по большей части не рассказывает историю, а пересказывает её. Поэтому, не смотря на увлекательный сюжет, читала я Титана долго.
Каупервуд живёт по своим законам, это человек, которого невозможно сломить, невозможно ограничить, он всегда добивается своего и поднимается даже после падений. У него на всё своя мораль. Он из тех, кто способен покорить мир. И положить его к ногам своей женщины.
Однако, эти женщины у него меняются с завидной частотой) Опустим сотню ничего не значащих любовниц, но что меня удивило - это отсутствие упоминания во второй книге его детей от первого брака. Получается…

fullback34

19 мая 2021 г. 18:39

Успех - бог нынешних времен, а деньги - пророк, верховный жрец и высший авторитет его.

Восхищаемся ли мы великими делами? О, да, разумеется! Молились всю писанную и неписанную историю человечества. Так было, есть и будет.

А что, если для достижения великих целей нужны неправедные средства? Что происходит с целью(целями)? А что с Марксом, который, правда, совсем не авторитет для generation "P"? "Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель"? Кому нужен Маркс с "его" проблемой отчужденного человека и абсолютной моральной ценности? Релятивизм в морали, применимость фундаментальных открытий в области физики - отдельная тема для отзыва на "Гения". Но проблема никуда не девается.

Великие дела Великого города, столицы западных штатов, Чикаго, - ёлы-палы, описание движухи -…