21 марта 2024 г. 17:39

5 Всё или ничего

Фрэнк Алджернон Каупервуд. Кто-то охарактеризует его целеустремленным и амбициозным человеком, кто-то эгоистичным, а другие, может, и вовсе нехорошим словом. В общем, Фрэнк является крайне неординарной личностью. Появление таких людей всегда влечет за собой огромное внимание, восхищение,зависть, ненависть, сплетни и прочие обсуждения. Однако именно такие люди зачастую являются двигателем прогресса, созидая что-то новое, пускай даже только лишь в угоду своим личным корыстным целям (хотя наращивание капитала в настоящее время не является корыстной целью, а вытекает из рыночной экономики,как одна из главных задач). Подобным образом, между прочим, были созданы многие крупные компании, в том числе величайшая империя Рокфеллера – Standart oil company.

Можно ли назвать Каупервуда глубоко…

27 февраля 2024 г. 14:21

5 Титановый Финансист

С каким же удовольствием я снова погрузилась в мир невероятных финансовых махинаций и умственных хитросплетений Фрэнка Каупервуда! "Титан" ни сколько не хуже "Финансиста"! Это как смотреть фильм в несколько частей.

В романе "Титан" финансовый гений Фрэнк Алджернон Каупервуд вместе с Эйлин (в последствии старшей его женой) переезжают в Чикаго. После неприятных событий в Филадельфии, он решает встать на ноги в другом регионе. Естественно, в Чикаго свои правила и свои главные герои и не все радушно встречают его в своих кругах. Об этих перепитиях и будет рассказано в этой книге. Также остросюжетно, самоуверенно, блистательно и жутко амбициозно.

Правда, к концу истории, автор напоминает, что мистер Каупервуд уже не молод и от этого картинка начинает немного ломаться. Если смотреть, с этой…

1 февраля 2024 г. 15:39

Если первая книга (Финансист) была про Каупервуда и деньги, то вторая – про Каупервуда и женщин (есть предположение, что в третьей будет про Каупервуда и политику).

Я даже не знаю как комментировать прочитанное. Всю рецензию, действительно, можно уместить в одну фразу: «П**да топит корабли!».

История о том, как можно неимоверно усложнить себе жизнь, когда думаешь не головой, а исключительно членом. Перетрахать жен и дочерей всех воротил Чикаго, при этом искренне удивляться «а что не так? Почему они на меня ополчились?» - это всё про Каупервуда, свято уверенного что и в 50+ он еще ого-го и может составить партию 17-летней девушке.

Книга шла через силу и только под финал немного расчиталась, когда наконец уже появилось что-то интересное про политику, а не про гусарство.

350 страниц…

25 января 2024 г. 01:04

В произведении продолжается повествование о Френке Алджерноне Каупервуде после того, как он покинул Филадельфию. Новый виток его жизни, приносит новые победы на финансовом поле, но также недоброжелателей, которые сделают все что бы он покинул Чикаго. В данной книге не понравилось, что ГГ представлен каким-то развратником, которого постоянно тянет на молоденьких девиц. Я еще не ознакомился с биографией прототипа что бы не спойлерить, но думаю там такая же история. Насколько я знаю нет информации почему автор для написания выбрал миллиардера, но все-таки хотелось бы знать причину такого выбора Данная книга показывает, что даже если против тебя все это не повод сдаваться. Впереди последняя часть и я думаю там будет такая же история борьбы против сильных мира сего.

14 января 2024 г. 11:36

Эта часть оказалась еще интересней. Теперь Фрэнк выйдя из тюрьмы, переезжает в Чикаго, вместе со своей любовницей Эйлен, надеясь разбогатеть заново. Добившись развода, он женится на своей верной любовнице и начинает постепенно богатеть и заводить нужные знакомства. Постепенно, у них все налаживается, деньги к ним так и плывут, но единственная проблема состоит в том, что светское общество не принимает их. К ним относятся настороженно, и если Фрэнка многие рады видеть, то его жену особо не жалуют. Со временем и сам Фрэнк понимает, что он ошибся. Ему нужна совсем другая жена. Да, Эйлин очень красива, пылкая, но ее познания, которые нужны в светском обществе, скудны и скучны. По сути с ней и говорить не о чем. Ее заботит только ее слава.

И тут срабатывает эффект бумеранга. Как говорится на…

27 января 2024 г. 18:43

5 шикарное произведение!

произведение очень понравилось, ставлю ему наивысший балл. книга насыщена событиями, персонажи раскрыты, написано очень красиво!

Anastasia246

20 августа 2023 г. 19:02

...В этом мрачном музее разбитых женских сердец всегда холодно и тихо. Вздохи сожалений растворяются в воздухе, почти не долетая до наших органов чувств. Сожалений о хрупком, разрушенном или же и вовсе недостижимом при жизни счастье. О любви, которая грезилась некогда такой искренней, такой настоящей, а оказалась недолговечной, как миг. О любви, которую загубили глупость или ревность, да впрочем, теперь и неважно, итог-то один, все они равны, отлученные от сердца Фрэнка Каупервуда. Временные спутницы на дороге жизни, которым очень быстро нашли замену.

На пьедестале - призрачная Эйлин, положившая начало уникальной коллекции (какие чудные белокурые волосы! Какие плечи! Осанка!) А они все затем, кстати, исчезали, словно призраки, уходя в небытие. Простившись с ним, становились обычными…

Moonzuk

1 декабря 2023 г. 19:03

4 "Порядочность не была его отличительной чертой"

Вторая книга "трилогии желания".

Каупервуд в Чикаго. Вновь деяния в режиме “зацепил, поволок, сорвалось, не спрашивай”. Правда теперь это уже не маленькие шаги по пути в большой бизнес. Это крупные стратегически продуманные финансовые операции. Две на роман, причем одна влечет за собой другую. Попутно - взлет и падение "Американской спички". Увлекательно.

Тщательный анализ ситуации, умение предвидеть, собрать "команду", если нужно уйти в тень, использовать слабые стороны противника - отличительные черты финансовой тактики Каупервуда. Деньги рождают деньги, а большие деньги дают большую власть и большие возможности. В мире Каупервуда (да, очевидно, и не только в нем) "деньги решают все".

Он - чужак, посмевший покуситься на почтенную долю местного финансового пирога, подобно древним титанам,…

28 декабря 2023 г. 17:33

4 «Как ни грустно в этом убеждаться, но с возрастом люди почти неизбежно теряют вкус к нововведениям, и тогда излюбленным девизом их становится: «И так сойдет.»

«Титан» - вторая часть «Трилогии желания» Теодора Драйзера. Перед нами - всё тот же Фрэнк Каупервуд, только повзрослевший и заматеревший, более изобретательный в своих финансовых ухищрениях, более жёсткий и эгоистичный, расчётливый и целеустремлённый. После выхода из тюрьмы он принимает решение покинуть Филадельфию и обосноваться в Чикаго, который ещё только отстраивался и маленькими шажками обретал некое подобие городка. В этой части описания финансовых махинаций и схем заметно уступают в объёме  «Финансисту», «Титан» будет красочно расти и развиваться не только на поприще работы, но и в личной жизни.

Большой объём и множество персонажей, жизненных перипетий и событий, финансовых противостояний, войн, интриг и ярких личных переживаний. Но настолько всего много, что к середине книги я…