fullback34

19 мая 2021 г. 18:39

Успех - бог нынешних времен, а деньги - пророк, верховный жрец и высший авторитет его.

Восхищаемся ли мы великими делами? О, да, разумеется! Молились всю писанную и неписанную историю человечества. Так было, есть и будет.

А что, если для достижения великих целей нужны неправедные средства? Что происходит с целью(целями)? А что с Марксом, который, правда, совсем не авторитет для generation "P"? "Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель"? Кому нужен Маркс с "его" проблемой отчужденного человека и абсолютной моральной ценности? Релятивизм в морали, применимость фундаментальных открытий в области физики - отдельная тема для отзыва на "Гения". Но проблема никуда не девается.

Великие дела Великого города, столицы западных штатов, Чикаго, - ёлы-палы, описание движухи - экономической, социальной, описание таких кадровых резервов всего мира, приехавших сюда, на границу обитаемого мира Штатов, - да перечитывай миллион раз, и найдется ещё один - так захватывает дух. Но что всё-таки с великими делами великих людей великого города?

Ведь вроде всё правильно в главном постулате: преследуя свою эгоистическую цель, не преступая черты свободы другого - вот он, двигатель развития!Тем более - где? В новом Граде-на-Холме, строительство которого и было целью отцов-основателей этой страны. Где всё будет иначе, по-другому - без насилия, обмана и низменных помыслов. Правда, что-то почти сразу пошло не так, и светлые помыслы опустились на землю, явив миру новых-старых героев: дельцы, банкиры, бизнесмены. Ну, судя по Драйзеру. Фрэнк Каупервуд. Нет, не так:

Фрэнк Каупервуд.

Если для строительства новой конки нужно дать откат - что делать? А? Что с виновными? Кто виноват? какие-то русские вопросы. Или не только русские? Итак, он откатывает, проливая тем самым елея на страждущие души грешников 21 века на другом конце мира: "Не только у нас! Везде!! Нужно потерпеть!!! Нужно пережить!!!!

Давая взятку, он оплачивает билет в ад. Если в него верить. А если не верить? Всё позволено? Значит, и греха нет. Впрочем, кому интересен грех? Кого он волнует или страшит?

Он остывает к женщине, верно ждавшей его из тюрьмы. И что? Остывает, ведь "вечно любить невозможно" - истина, знакомая школьникам. А что она? Хорошее место у Драйзера: "...но выносить небрежную снисходительность, с какою он принимал её измену, она была не в силах. Его улыбки, его готовность всё простить, его благодушные шуточки она воспринимала как самое жестокое оскорбление". Это после того, как Эйлин решила по-бабски отомстить тому, кому отомстить уже невозможно: остыл. Труп, или тело, остыло. Не проймешь.

Собственно, "остывание" и забвенье чьей-то жертвы - о, это по-человечески, слишком по-человечески. Разве только он? Из первых, пришедших на ум имен - Михаил Афанасьевич Булгаков и его вторая супруга. Всё по-человечески. Слишком человечно.

Там пойдут женщины, целый ряд, рой, толпа, ну, почти толпа. Молодые и не очень, простые и понтовей. Больше молодых. С разницей в пару-тройку десятков лет. Почему-то так. Кстати, роман заканчивается новой надеждой: Бернис, 17 лет, Фрэнк - 52. Ой, что будет?!!

А, есть ещё муниципалитеты, мэры, губернаторы, депутаты, - всем и везде известная публика, понятно чем занимающаяся.Ну, здесь всё, как везде, пролистываем. Но самое интересное, меня просто поразившая мысль, о другом, о разных планетах и даже вселенных.

Восхищение Драйзером своим героем почти безусловно. Титан. Герой. Но и Чикаго - тоже Титан. Титан привлек своего Титана, точнее - одно из. Своего строителя, своего творца, своего прораба. Плоть от плоти, дух от духа. Чикаго для Драйзера - воплощение молодости молодой страны! Столица Дикого Запада. И её, столицы, строитель - Фрэнк Каупервуд!

А что в других краях эйкумены? Где новая страна, новая молодость, новые надежды, новый мир? Конечно, я о Советском Союзе. Павел Корчагин и Фрэнк Каупервуд...какая классная мысль сравнить двух героев-строителей! Сравнить страны, их создавшие. Сравнить народы, их породившие. Сравнить идеалы, ими владевшие.

Сила и целеустремленность - там и там. Искренность верования в собственные идеалы - и там и там. Страсть к Делу и Женщине - и там и там. Цель...здесь развилка, цель разная. Разные вселенные, а не "просто" направления. "Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем!" Чем мог бы ответить Каупервуд? "Поживем - увидим"? "Повзрослеешь, тогда и поговорим"? Может, и так. Но не договорились бы никогда, ни в 30, ни в 80. Индивидуальная воля или коллективное Спасение через совместный Труд и Справедливость, - нет, не сойдутся, никогда эти дороги не сойдутся. Вот как-то так.

Рекомендовал бы я роман? Наверное, да, но для взрослых людей, для взрослых людей.

Рецензия замечательна!
Она у меня по касательной породила смежное желание - ещё раз углубиться в биографию К. Маркса... Углубился! В очередной раз захватывающе интересно!
---
Каупервуд и Корчагин... С высшей точки зрения - кто лучше? Кто ближе ко Христу - тот и лучше, а ближе тот, кто искренней, тот кто меньше измазал себя тем самым отчуждением, против коего восставал Маркс. Как Вам такой ответ?