11 августа 2021 г. 20:18

4 "Мои желания - прежде всего"

Фрэнк Каупервуд ни во что не ставит традиционные устои и нормы морали, его ум постоянно работает в направлении преумножения своего состояния и подтверждения своего превосходства. Его можно было бы счесть безнравственным и алчным, но сила его личности, харизма, деловая хватка и умение добиваться своего любой ценой делают его слишком масштабной индивидуальностью, чтобы втискивать его рамки «общепринятого». Мне импонирует, что данный персонаж неидеален, и совсем не является положительным героем. Он не разделяет ценности добродетели, морали, чести. Его девиз «мои желания – прежде всего», сгодятся любые способы их достижения. Фрэнк Каупервуд не приемлет ничего, что может ограничить его свободу и его желания. В этом смысле он честен с собой и обществом, в противопоставление с другими персонажами, которые за личиной добродетели и религиозности пытаются скрыть свои пороки и греховные пристрастия. Вот и встает извечный вопрос: а судьи кто?
Интерес в данной книге представляют также события политической и экономической жизни Америки конца 19 века. Прошло столетие, а основные механизмы в данной сфере не претерпели изменений: есть небольшой круг наиболее могущественных лиц, владеющих крупными бизнесами города/штата, они определяют лиц, которые займут ключевые политические должности, чтобы впоследствии диктовать им свои правила, под их же контролем находится пресса, которая задает нужный тон любому событию.. ничего не напоминает?