25 декабря 2023 г. 11:55

5 Прекрасная планета

Как уместиться в рамки научной фантастики, но в то же время выйти далеко за пределы привычного для этого жанра? Ответить на эти вопросы можно будет после прочтения «Эдема» Станислава Лема. Давно книга на меня не производила настолько сильного впечатления. К концу эмоции били ключом, но дело тут совсем не в драматизме, а в красоте и многогранности смысла, заложенного в книге.

Космический корабль незапланированно попадает в атмосферу планеты Эдем и терпит серьезные разрушения. Члены экипажа (Координатор, Инженер, Доктор, Химик, Физик и Кибернетик), пытаясь вернуть к жизни корабль, параллельно исследуют планету и сталкиваются с явлениями, абсолютно не поддающимися объяснению. По крайней мере в пределах человеческого сознания. Чем больше они узнают, тем шире становятся масштабы…

9 февраля 2024 г. 23:23

4 Спойлер

Космический корабль терпит крушение на неисследованной планете "Эдем". Экипаж выжил и начинает исследовать планету, которая оказывается обитаемой, но местные жители ведут себя странно. Да и вообще на планете всякая дичь творится.

Интересно наблюдать за знакомством с неизвестной флорой и фауной, за попытками разобраться в неведомой культуре и как-то соотнести ее с собственным опытом. Впечатляют все моменты когда происходит контакт, особенно заключительная часть книги.

17 января 2024 г. 02:29

"Солярис" – моя оценка 3/5. По первым эмоциям – я люблю космическую фантастику, читала эту историю с интересом и нарастающим чувством тревоги. В середине книги началась читательская мания, когда ты не веришь своему восприятию и подозреваешь всех – ГГ, остальных персонажей, автора. Получается, с Крисом мы на равных. Я всё ждала от Хорька какой-нибудь пакости, но он такая же жертва обстоятельств, как и Крис.

Появление Хари меня не удивило, когда в первый раз упомянули гостей, я стала ждать "призраков прошлого".

Очень тягостный роман.

"Эдем" – тут я поставлю 4/5. Мне казалось, что Солярис тяжёлый, Эдем его переплюнул. С первых строк я с головой ушла в этот роман, и чем больше "узнавали" герои, тем больше я запутывалась. Автору не откажешь в способности зацепить читателя и держать в…

Alwylyn

8 октября 2023 г. 17:07

#постер Как и другие прочитанные произведения Лема- хорошая, добротная фантастика, но лично мне чего-то не хватает. Начало выглядит как триллер, но атмосфера была не сильно напряженная и все быстро сошло на нет. Есть интересная планета, к ней прилагается много бэкграунда исследований, но при этом он не особо используется. Героев немного и то они есть, то пропадают. Философствования вообще мне показались лишними, хотя для кого-то это как раз то, что превращает фантастику из несерьезного жанра в серьезный (или скорее приличный). Возможно сыграл объем произведений, возможно общая манера автора. В целом, по трем произведениям не "вау", но очень хорошие книги, явно лучше среднего, с котором действительно стоит ознакомиться. И для кого-то они войдут в список любимых.

8 января 2024 г. 17:20

Книга, в которой главное не сюжет, а философская составляющая: каково быть исследователем неземного, того, что человечество не может понять и объяснить на протяжении многих десятков лет. Как реагировать на то, как влияет на тебя это неземное. Какие решения принимать, когда сталкиваешься впервые с тем, что не вписывается в обычную человеческую реальность.

Для меня книга больше об этом. В книге и событий-то особо никаких не происходит. Пережевывается одно и то же с точки зрения восприятия этого неведомого людьми. Это не плохо, поднимать такие темы, но не то, чего я искала - сюжета, действия, развития событий.

SollyStrout

17 октября 2023 г. 16:52

Планета, названная Эдем, показалась им настолько красивой, что по ошибке было совершено опасное сближение и столкновение с атмосферой. При приземлении корабль частично зарылся в грунт и получил повреждения, но не слишком сильные. И у астронавтов есть шансы выжить.

Им придется починить корабль. Им – шести астронавтам экипажа. Это люди, которых в романе называют согласно их специальностям: Координатор, Инженер, Доктор, Химик, Физик и Кибернетик. Параллельно с починкой корабля они исследуют местность, сталкиваются с непрошеными гостями на своей территории.

Окажется, что на этой планете есть жизнь. Но чем больше открытий делают для себя люди, тем больше вопросов у них. Да и у читателя тоже. На протяжении всего повествования полное непонимание. Лишь в конце астронавтам удастся хоть и не…

27 августа 2023 г. 10:13

4.5 Удивительная фантастика

Со Станиславом Лемом я хотела познакомиться очень давно. На столько, что даже книгу в бумаге купила. Эта история это нечто необычное, особенно учитывая в какое время она писалась.

Книга рассказывает о научной экспедиции на планету Солярис, где существует океан, загадку которого не могли разгадать очень долгое время.

Главный герой, Крис Келвин, отправляется на Солярис с целью исследовать этот океан. Но по мере продвижения на планете, он начинает осознавать, что океан обладает необычной способностью. Он бескрайний, мыслящий, преследующий непонятные человеку цели, преобразующий людские чувства в материальную форму.

"Солярис" - это не просто научно-фантастическая история, но и произведение, повдиявшее на развитие научной фантастики XX века. Лем прекрасно передает эмоции и мысли своих…

9 ноября 2023 г. 15:30

Не понравилось! Каждому произведению, своё время и читатель! Читая в нынешнее время, с уже сформировавшимся взглядом на будущее, мне с трудом представляется виденье будущего автора во времена написания романа. Сама по себе, завязка сюжета - впечатляющая, учёный прибывает на планету, представленную в виде океана, дабы повстречать таинственных "гостей", при этом задаваясь вопросом "а, разумен ли Океан?". Интерес к книге, пропал ближе к середине, так как, почти ничего, кроме философских размышлений главного героя не происходит! Да, и концовка, в принципе, не оставила никаких эмоций!

13 ноября 2023 г. 21:06

5 «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Фауст

Вступительное слово: ⠀
Дочитывая последние строчки романа, с большим сожалением переворачивая последний лист, осознаю, что я хочу забыть прочитанное...и вновь прочитать это произведение.⠀

Личные переживания: ⠀
Представьте такую картину: ⠀
Жизненный путь одного человека, по краю дороги которого всегда встречаются стеллажи с книгами, идёт человек - живёт человек, и книги читает, и не замечает, что на протяжении всего пути на стеллажах появляется одна книга. Книга и светится, и выглядывает, а идущий человек её не замечает.⠀
В моём случае - это «Солярис» С. Лема.⠀

О книге: ⠀
Таинственная, необычная, местами жутко-странная книга, но я бы не сказала, что всё перечисленное отталкивает, каким-то образом фантастический роман «Солярис» образует интригующий коктейль чувств, который захватывает сознание…

sova_Sovushka

10 октября 2023 г. 14:10

Кельвин прибывает на планету Солярис. Вся планета покрыта загадочным океаном, изучением которого и заняты ученые на станции. Сразу же после прибытия Кельвин понимает, что здесь происходит что-то странное. Один из ученых покончил с жизнью, второй заперся в лаборатории, третий ничего не хочет рассказывать. А в коридоре ходит босая чернокожая женщина. Кто она и как здесь появилась? Сможет ли наш герой выяснить, что же происходит на самом деле?

Скажу сразу, книга мне не очень понравилась. Ее чтение мне напомнило езду по горкам. Когда повествуется о настоящих событиях на станции, читалось легко и интересно, вроде как с горки съезжаешь. А как начинались научные  и исторические вставки об изучении планеты, приходилось продираться через текст, как будто карабкаешься в гору. Это были довольно…