13 ноября 2023 г. 21:06

5 «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Фауст

Вступительное слово: ⠀
Дочитывая последние строчки романа, с большим сожалением переворачивая последний лист, осознаю, что я хочу забыть прочитанное...и вновь прочитать это произведение.⠀

Личные переживания: ⠀
Представьте такую картину: ⠀
Жизненный путь одного человека, по краю дороги которого всегда встречаются стеллажи с книгами, идёт человек - живёт человек, и книги читает, и не замечает, что на протяжении всего пути на стеллажах появляется одна книга. Книга и светится, и выглядывает, а идущий человек её не замечает.⠀
В моём случае - это «Солярис» С. Лема.⠀

О книге: ⠀
Таинственная, необычная, местами жутко-странная книга, но я бы не сказала, что всё перечисленное отталкивает, каким-то образом фантастический роман «Солярис» образует интригующий коктейль чувств, который захватывает сознание и погружает в мир фантазии автора.⠀

Возможно, и не фантазии.⠀

После прочтения книги, задумалась: ⠀
Кроме нас в космосе есть и другая жизнь?⠀
Как на нашей планете зародилась жизнь? ⠀
Большое значение на нашей плате имеет вода. А вот как вода появилась - неизвестно ?⠀
Всё, что у нас есть - вода, воздух, земля - всё как живой организм.⠀
Говорят, что мысль материальна. ⠀

Мысль от живого организма отправляется в пространство, которое так же живое...⠀
Все взаимосвязано.⠀

Только бы больше добрых мыслей отправлять в наше общее живое пространство.⠀

Интересное от автора книги:⠀

С. Лем высказал своё мнение, что экранизации «Соляриса» (а было 2 фильма) не смогли раскрыть идеи, содержащиеся в книге. ⠀

1 - «Солярис» (СССР, 1972) - реж. Андрей Тарковский.
2 - «Солярис» (США, 2002) - реж. Стивен Содерберг.⠀

Я посмотрела фильмы и согласна с писателем.⠀

Но могу сказать, что отлично передаёт атмосферу «Соляриса» радиоспектакль  2007 года.⠀

Координаты радиоспектакля:⠀

Режиссёр - Дмитрий Креминский.⠀