sova_Sovushka

10 октября 2023 г. 14:10

Кельвин прибывает на планету Солярис. Вся планета покрыта загадочным океаном, изучением которого и заняты ученые на станции. Сразу же после прибытия Кельвин понимает, что здесь происходит что-то странное. Один из ученых покончил с жизнью, второй заперся в лаборатории, третий ничего не хочет рассказывать. А в коридоре ходит босая чернокожая женщина. Кто она и как здесь появилась? Сможет ли наш герой выяснить, что же происходит на самом деле?

Скажу сразу, книга мне не очень понравилась. Ее чтение мне напомнило езду по горкам. Когда повествуется о настоящих событиях на станции, читалось легко и интересно, вроде как с горки съезжаешь. А как начинались научные  и исторические вставки об изучении планеты, приходилось продираться через текст, как будто карабкаешься в гору. Это были довольно нудные эпизоды, которые можно было существенно сократить и ту же информацию передать в двух словах. Я конечно понимаю, что они писались как выдержки из научных трудов и таким образом автор хотел добиться достоверности. Но если я готова в нечто подобное вникать в учебнике, который мне нужен, например, для учебы, то абсолютно не готова вникать в историю изучения несуществующей планеты, которая описывается в фантастической книге, которую я читаю с целью отдохнуть и расслабиться.

Ну и финал, он просто никакой. Я рассчитывала, что ученые хоть к чему-то придут, но по факту, это еще одна страница из истории изучения планеты, которая вряд ли чем-то поможет потомкам в их стремлении познать Океан.

"Собери их всех!"