7 июня 2012 г. 20:06

Очень милая и трогательная сказка в духе Мураками. Славная и простая, но со странным мистическим налетом. В общем, в лучших традициях, только коротко и немного наивно :)

2 июня 2011 г. 16:22

Короткая сказка, о которой можно написать очень многое, детское произведение, рассчитанное, в общем-то, не на детей, книга с великолепными иллюстрациями и, что гораздо более важно, со своим собственным, великолепным внутренним миром.    В «Рождестве Овцы» читателю предстоит встретиться с персонажами, которые хорошо знакомы ему по другим произведениям Мураками. Взаимосвязь детской сказки с несколькими взрослыми романами позволяет лучше понять персонажа из книг для «больших» и одновременно с этим по достоинству оценить и саму сказку.    Стоит сказать также и о том, что эта книга ничему не учит ни взрослого, ни юного читателя. Она просто позволяет пережить некоторые эмоции, вынести что-то на уровне ощущений, но никак не логики или сознания — таков уж Мураками.    «Рождество Овцы» —…

18 марта 2011 г. 03:22

У Харуки Мураками действительно особое отношение к овцам. Не только к ним, конечно, но... "Рождество Овцы" это небольшая сказка, которая не содержит в себе какого-то глубокого смысла, но она добрая, а это уже немало. Детям читать не советовала бы, а поклонникам Мураками я думаю, будет интересно. И кто знает...может еда с дырками действительно бывает опасной в определённые дни?

18 декабря 2010 г. 23:02

После прочтения этой книги я внезапно полюбила овец. :3 Простая, довольно милая детская сказка минут на 15. Только вот абсурдная и чему учит непонятно, не есть дырявую еду 24 декабря? :D

22 марта 2010 г. 09:53

психоделия в чистом виде. отсавила для детей на случай если родятся психами. особенно мне понравилось имя художницы которая рисовала иллюстрации. Ее имя - лучшая рецензия к книге

Monika

20 января 2010 г. 21:03

Фан-сервис. По-другому не назвать, не могу сказать что ориентирована книга на детей, не смотря на огромное количество красочных иллюстраций. Ориентирована она на тех, кому нравится Харуки Мураками. Текста там от силы минут на 20. Очень упрощенная версия "человека-овцы", demo версия demo версии, но сейчас 20 дней нового года, и она органично вписывается в январь. В идеале надо было за неё браться 1ого января, под елочкой, но тогда я была занята "рождественской историей" - которая поучает, а эта книга - она радость несёт в себе, в ней какой-то скрытый юмор. И от этого так необычно и приятно. В общем я предупреждаю: фан-сервис.

4 декабря 2009 г. 01:25

Очень долго хотела заиметь себе сию книгу. Но как назло они исчезали до появления у меня денег. И вот один очень добрый человек подарил мне ее на 19-летие. Я в восторге от творчества Мураками и от "Трилогии овцы" в частности. Эта книга окунула меня в уже изведанный и родной мир, но дала посмотреть на него глазами удивительного героя. Я думаю по этой книге можно было бы нарисовать хорошее аниме. Есть замечательная завязка, чисто муракамские перепутанные и запутанные линии рассказа, и почти хеппи энд. Хотя, что еще можно требовать от сказки. Наверное, только поднятия настроения. С чем эта книга справилась вполне.

20 ноября 2007 г. 14:23

мило и красиво