4 января 2016 г. 10:36

Маленькая, милая и мудрая повесть о том как бывает накатывает дэдлайн, а возложенную на тебя ответственность никуда не спихнешь. Абсурдные персонажи во главе с Человеком Овцой (самым наивным, но отнюдь не безответственным представителем мира овец) создают атмосферу сказки, но все в этой сказке как бы то ни было персонажи добрые, злых нет, есть только неудачно съеденный пончик. А может быть не так и неудачно он был съеден?

Soerca

8 января 2015 г. 22:03

Хо-хо. Приветствую вас от имени человека-овцы! Это самая наверное актуальная книга этого года. Год овцы как никак. Ну что сказать...на совсем прям детскую она не особо претендует...я бы сказал уже как минимум для школьников младших классов. Рисунков увы не видела, о них судить не могу. Но текст в целом легкий, просто, доступный. Все довольно логично и доступно...для овцы))) Забавная книжка на один вечер, но вот перечитывать как-то не тянет. ах да и...

"Мир и счастье миру овец"

11 октября 2014 г. 20:02

Здравствуйте, я теперь детский библиотекарь, и по чуть-чуть начинаю знакомство с тем, что буду предлагать детям, родителям, бабушкам, дедушкам, людям, в общем.

Сразу возникла профессиональная сложность: мне-то, может, и понравится, я вообще к сказочностям неравнодушна, но как определить, будет ли это торкать детёнышей?

Итак, "Рождество Овцы". Иллюстрации не сочные. Вот меня они равнодушной оставили. Витоголовые персонажи вовсе испугали - как по тексту, так и нарисованными. Сюжет - есть. С забавностями непринуждёнными, интереса не лишённый, но всё же пф как-то.

Для "от трёх до шести" она тягомостненька. Для постарше - скучновата. В общем, Вашим детям я её не посоветую, и никому не посоветую, будут пылиться наши три экземпляра и ждать осознанных поклонников Мураками. х)

lena_slav

27 апреля 2014 г. 22:52

Достаточно абсурдный рассказ... вообще ни о чем, ну овца, ну съел пончик с дыркой какого-то там числа какого-то месяца... казалось бы - чушь, но что-то в этом было, раз я не поставила этому красные звездочки.

AllaKoshka

22 февраля 2014 г. 23:27

Это маленький..нет,малюсенький рассказ на 27 страниц:-) Детская,милая история про овечку которая попадает во множество смешных и нелепых ситуаций. Эту книжку нужно читать в бумажном варианте,чтобы увидеть красочные картинки. Рассказ на 15 минут чтения поднимет вам настроение надолго:-)

WinnyThePooh

5 сентября 2013 г. 23:59

Перед нами - сказка для взрослых. Отложите все свои проблемы. Ты забываешь обо всем и переживаешь бедной овечке. ТЫ улыбаешься, когда встречаются нелепые и забавные ситуации. Особого смысла в ней нет. Особого вывода - тоже. Но самое главное, что ты получаешь от этой истории - это чувство доброты. Тебе, просто, нравится! Казалось бы, и причин особых нет, но не оторваться до самого финала! Если вы любите Харуки, то вас порадует встреча со старыми друзьями. Если нет, то вы ничего и не потеряете, потому что главное тут - не сами герои. А вот это ощущение счастья.

10 апреля 2013 г. 22:16

Еээээ! Упоротоооость! :D СПОЙЛЕРЫ!!! Что я узнала из этой книги: - людям-овцам тяжело приходиться летом без кондиционеров; - если ты человек-овца и тебе надо написать мелодию для Его Преосвященства Святого Овцы, а у тебя не получается, то ты проклят; - если чудаковатый профессор предлагает тебе помощь, соглашайся, не думая; - если ты человек-овца, то ни в коем случае, ни при каких условиях не смотри на Луну 15 июня и не смей есть продукты с дыркой в канун Рождества; - надо хорошо учиться в школе, чтобы не быть проклятым; - если чудаковатый профессор говорит тебе, что надо прыгнуть ночью в яму -- прыгай, профессор плохого не посоветует; - чтобы снять проклятье, надо упасть в яму диаметром два метра и глубиной два метра три сантиметра в канун Рождества в шестнадцать минут второго ночи,…

10 апреля 2013 г. 15:12

Гыыы! Я нашла книгу Харуки Мураками, в которой нет секса=) Не то, чтобы на каждой странице, а совсем нет!)) Хотя, кто его знает, какой у нее скрытый смысл? Я, честно говоря, от Мураками детских книг не ожидала. Детей, их учить надо. Развивать в них добрые чувства, положительные качества... А здесь какие-то наркоманские персонажи и дырявые пончики. То ли овцы, то ли люди, кто там в яме вообще не понятно... Я-то ладно, я большая уже, похохотала, пальцем у виска покрутила и забыла, а у детей психика только формируется, что они почерпнут из этого текста? Да, все-таки книги детские уже не те...

25 марта 2013 г. 16:58

Очень милая и добрая книга. Ее могут читать и дети, и взрослые, каждый понимая происходящее по-своему. Оставляет после прочтения приятное послевкусие, ожидание в своей жизни чего-то необычного, даже чудесного или причудливого, кому как больше нравится=) Книга небольшая и написана довольно просто, много времени не займет, но несмотря на это надолго задержится в мыслях, создавая ваше настроение. Всем приятного прочтения)

chytko

3 января 2013 г. 21:06

Неожиданное для меня сотрудничество двух творческих личностей - художницы Сасаки Маки и писателя Харуки Мураками - удивило и порадовало единочасно. Незамысловатая, но в то же время чуднáя история о Человеке-Овце, который живет в Мире Овец, напоминающим наш с вами, с той лишь разницей, что населяют его, помимо людей, разговаривающие животные и странные существа. Но на то она и сказка. К тому же рождественская. А на Рождество, как известно, случаются чудеса.

Текст, лишенный сопровождения прелестных и веселых картинок, каковые к удовольствию читателя здесь присутствуют, был бы пресным и ненаглядным. С радостью посмотрел бы на новые приключения персонажей так полюбившейся мне книги.

Харукі Муракамі – «Різдво Вівці»: рецензія на книгу