3,8

Если все русские писатели вышли из "Шинели" Гоголя, то роман южноамериканского писателя и нобелиата Дж.М.Кутзее "Мистер Фо" и роман француза Мишеля Турнье "Пятница, или Тихоокеанский Лимб" тоже…
Серия: Амфора 2004
Издательство: Амфора

11 июня 2023 г. 22:16

1.5 Как-то не прониклась я "высокой литературой".

Джон Максвелл Кутзее лауреат Нобелевской премии по литературе, дважды обладатель Букеровской премии; мне, как минимум, было интересно познакомиться с творчеством такого титулованного писателя.
В основе сюжета романа лежит всеми известная история о Робинзоне Крузо.В детстве естественно я ее читала, но не могу сказать,что она была одной из моих любимых.
"Мистер Фо, или любовь и смерть Робинзона Крузо" - это своеобразное продолжение истории о Робинзоне Крузо.
Для начала, повествование ведётся от лица женщины, Сьюзэн Бартон.
Сразу возникает вопрос. Откуда на необитаемом острове женщина и какое отношение она имеет ко всей этой истории?Ну, это же авторская фантазия и она сильно расходится с первоисточником.
Сьюзэн Бартон познакомилась с героями на необитаемом острове (или острове Крузо), но…

Мистер Фо
Автор: Джозеф Максвелл Кутзее

Перевод: Алексей Файнгар

ISBN: 5-94278-465-5

Год издания: 2004

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

11 июня 2023 г. 22:16

1.5 Как-то не прониклась я "высокой литературой".

Для начала, повествование ведётся от лица женщины, Сьюзэн Бартон.

30 ноября 2022 г. 16:30

4.5 Совсем не тот Робинзон

Капитан корабля «Виргиния», не обращая внимания на шторм, в своей каюте раскладывает карты таро. Напротив него сидит случайный пассажир из Йорка, которого больше беспокоит сильная качка, чем предсказания будущего. Судно вот-вот разобьется, выживет только один человек. И будет им Робинзон Крузо, которому неведомые силы рассказали всю его жизнь, а он сначала и не понял.

«Пятница, или Тихоокеанский лимб» ― деконструкция классического сюжета, ставшего популярным после выхода «робинзонады» Даниеля Дефо. В романе сохранена основная канва: мужчина попадает на необитаемый остров, потихоньку его осваивает, а потом знакомится с туземцем. Но вот смысловое наполнение является другим.

В книге Дефо главный герой транслирует идеи Эпохи Просвещения о нравственном совершенствовании человека и его…

Подборки