30 ноября 2022 г. 16:30

4.5 Совсем не тот Робинзон

Капитан корабля «Виргиния», не обращая внимания на шторм, в своей каюте раскладывает карты таро. Напротив него сидит случайный пассажир из Йорка, которого больше беспокоит сильная качка, чем предсказания будущего. Судно вот-вот разобьется, выживет только один человек. И будет им Робинзон Крузо, которому неведомые силы рассказали всю его жизнь, а он сначала и не понял.

«Пятница, или Тихоокеанский лимб» ― деконструкция классического сюжета, ставшего популярным после выхода «робинзонады» Даниеля Дефо. В романе сохранена основная канва: мужчина попадает на необитаемый остров, потихоньку его осваивает, а потом знакомится с туземцем. Но вот смысловое наполнение является другим.

В книге Дефо главный герой транслирует идеи Эпохи Просвещения о нравственном совершенствовании человека и его…

9 декабря 2022 г. 10:00

4 «Тратя усилия на устройство здешней жизни, он упускает шанс на скорое избавление от нее»

Если мы можем говорить о понятии «ретеллинг» в классической литературе (Гомеровские перекладывания мифов в эпические поэмы и тому подобное в данном случае не считаем), то данное произведение определенно написано в данном жанре.

Турнье берет за основу роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо», повторяя основные события практически так же, и меняет в некотором смысле местами Робинзона и Пятницу. Если в первоисточнике главный герой пытается «приобщить» своего товарища по острову к цивилизованной жизни, то здесь все происходит с точностью до наоборот: теперь уже Пятница обучает героя своей дикой жизни и становится тем, кто, открыв другому путь в новую жизнь, сам же легко с ней расстается, поддавшись соблазну спасения.

Роман является также переосмыслением мифа Нового времени и несет в себе куда…

Ulika

31 августа 2021 г. 07:55

1 Я не поняла, что это было

Девушка попадает на остров, где живут Крузо и Пятница. Вместе с ними она учится выживать, но вскоре их спасают и возвращают обратно, в цивилизацию. Книга была очень скучная и неинтересная.

Maruschen

21 августа 2021 г. 00:57

Совершенно не помню, как книга появилась у меня списках "хочу прочитать", я начала её слушать как художественное произведение и это была моя ошибка. Мне хотелось все бросить и больше не участвовать в этом бреду. Но чем больше я слушала аудиокниг, тем лучше понимала, что это философский трактат о свободе. И мы лмшаемся её сразу, как только лишаемся слова. В целом книга неплоха, но как то все бессвязно и тягуче. И было ошибкой брать её для знакомства с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

denis-smirnov

17 июня 2021 г. 22:36

5 О людях на острове. О человеке на Земле

Занятная и глубокая книжка. Это при том, что мы как будто просто дословно перечитываем «Робинзона Крузо». Как будто.

Мишель Турнье придумал здесь весьма ловкий ход, чтобы сказать об очень и очень многом. Мы не следим за сюжетом: мы знаем его наизусть. Но текст выстроен так, что вдруг мы начинаем понимать не только внутреннюю эволюцию вынужденного скитальца, мы буквально следим за всемирной историей — по мере того, как человек осваивался на Земле. Она для него (и Робинзона, и человека) естественно и радикально меняет роли, становясь то спасительницей и кормилицей, то матерью, то женой — пока он не сливается с ней в единый организм. Как? При помощи Пятницы, конечно. При самой безотчётной (и в то же время максимально осознанной) помощи. Но как именно? — Следить за этим очень и очень…

5 октября 2018 г. 23:01

Вот потратила я почти пять часов своего времени на это чудо (спасибо, что додумалась слушать аудиокнигу, а не читать в электронном варианте, а то она с вероятностью 99.9% отправилась бы в раздел "не дочитала"), и теперь спрашиваю себя: "Что это и зачем я вообще тратила на это время??". Я даже не могу внятно объяснить, что в этой книге не так, потому что, на мой взгляд, в ней абсолютно все не так. Сразу скажу, что "Робинзона Крузо" я, кажется, читала в детстве, но никаких хоть сколько-нибудь внятных впечатлений в голове не осталось, поэтому изначально глупым было брать эту книгу, вообще не понимаю, как так вышло, на меня это не похоже, обычно я с большей тщательностью отношусь к выбору. Так вот, начало было вполне многообещающим, иной взгляд на с детства всем знакомую историю, возвращение…

25 августа 2018 г. 09:21

Коли назва і зміст нібито й поруч, і початок торкається відомого героя, а насправді зовсім інша історія, нові головні герої й інакші проблеми. ⠀ У романі Кутзее Робінзон вже постає замкнутим стариганем, що змирився зі своєю долею, живучи на острові й ведучи війну з мавпами. Головна героїня - С'юзен Бартон, жінка, що потрапила на острів до Крузо і П'ятниці. Врятувавшись, вона зв'язується з письменником де Фо, який має написати історію про Крузо і острів. Адже її умінь недостатньо, немає письменницького таланту, а містер Фо воліє переінакшити історію в комерційно вигідний матеріал. ⠀

...мы, как правило, ненавидим тех, с кем грубо обошлись, и стараемся убрать их с глаз долой.

⠀ На прикладі П'ятниці автор показав, як важливо володіти мовою, мати язик, бути вільним. Поведінка негра, минуле,…

30 июня 2018 г. 19:00

Странная книжка. Много красивых, местами глубоких, но путаных фраз. Много обещаний, которые не сбылись. Этакий Голдинг, но не доведенный до нужного уровня. Но в целом понравилось:)

19 января 2018 г. 19:54

4 Тот случай, когда берёшь книгу из-за одного автора, а нравится другой )

По традиции ставлю оценку той части книги, которая мне понравилась )

Первой была книга Кутзее и я стоически решила её добить. Не понравилось совершенно. Неуместно, мутно, навязчиво.

Вторая же книга полна жизни. Постоянно вызывала во мне какое-то копошение; всё осмысливалось и переосмысливалось. Робинзон работает, развивается, устраивает свой мир и познаёт душу острова. Очень понравилась часть с его добровольным заточением в пещере.