29 января 2024 г. 21:39

0 Когда-то у меня была девушка

Так начинается песня The Beatles "Norwegian Wood" (1965).

Эта песня не только дала название роману Харуки Мураками, но и стала её лейтмотивом: её поют и играют на гитаре герои романа, а если посмотреть перевод песни, то можно заметить там отсылку к истории главного героя.

"Норвежский лес" вышел в свет в 1987 году, а в 2010 был экранизирован в Японии. Х. Мураками отрицает автобиографичность романа.

Я уже читала несколько произведений автора, и могу сказать, что "Норвежский лес" из прочитанного мне понравился больше всего. Даже не так. Как по мне, это самый понятный для широкого круга читателей произведение Мураками. Просто я не могу отнести себя к фанатам писателя (может, они меня сейчас закидают японскими фонариками, ну и ладно - я готова к критике).

Итак, вернёмся к "Норвежскому лесу".
В…

29 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом...

Мое первое и такое осторожное знакомство в автором. Совершенно случайное, волею судьбы можно сказать. Нужна была книга, в которой события происходят в Японии, на полке лежал "Норвежский лес" Харуки Мураками. Вот так сложилось приятное с полезным.

— Любишь одиночество? — спросила она, подпирая руками щеки. — В одиночку путешествуешь, в одиночку ешь, сидишь на занятиях в стороне от всех. — Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств, — сказал я. — Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться.

Книга просто пропитана одиночеством, депрессией и апатией. Читая ее, мне приходилось порой бороться с собой, чтобы не отложить ее в сторону от накатывающего периодически ощущения беспросветной тоски. Все герои автора просто лишнее подтверждение тому, что даже среди людей можно оставаться…

17 января 2024 г. 14:50

5 Люди странны, когда они странники

Две грани жизни - любовь и смерть.

Начать этот год я решил с книги Харуки Мураками «Норвежский лес».

Книга повествующая о становлении молодого человека - Тоору Ватанабэ. Который теряет самых близких ему людей в юном возрасте, и даже находясь в окружении людей - чувствует себя одиноким.

Как я сказал ранее - автор обращается к извечной теме любви и смерти. И под любовью стоит воспринимать самое главное жизненное удовольствие, дающее мотивацию жить дальше, и заставляющее чувствовать себя живым человеком. Любовь, как смысл самой жизни, и как точка ее отсчета. В то время как смерть, которая вечно кажется где-то далеко - на самом деле постоянно находится где-то рядом.

Удивительный тандем, шагающих рука об руку двух совершенно противоположных понятий. Одно из которых дает и окрыляет, другое же…

31 января 2024 г. 19:21

5 ЖИЗНЬ в каждой строчке

Харуки Мураками учит тому, что жизнь состоит не в каких-то крупных событиях, которые бывают несколько раз за краткий век человека. А в мелочах, бытовых, которые мы воспринимаем как рутинные и часто пропускаем мимо себя, не замечая, что так мы пропускаем всю жизнь в ожидании чего-то крупномасштабного и «значимого». В то время как действительно значимые вещи происходят у нас под носом.

В этой книге очень мало крупных событий, резких сюжетных поворотов. В течение 2 лет просто течёт жизнь, как спокойная река. Описываются бытовые мелочи, какие книги читает главный герой, какую музыку слушает, что ест, что делает по дому и как развиваются его отношения с другими людьми

И это так по-восточному и мудро, писать книгу о том, что жизнь в этих бытовых и рутинных мелочах. И пропуская их, ожидая…

21 января 2024 г. 00:11

5 Противоречия

Когда покупала эту книгу ожидала совершенно другого. Книга шла тяжело, казалось бы чуть больше 300 страниц, а читала чуть ли не больше недели.

Неспешное повествование позволяет погрузиться в жизни каждого персонажа, узнать их поближе и даже в каких-то моментах сопереживать им, хотя симпатии никто из них у меня не вызвал.

В книге есть откровенный сцены, я знаю что в Японии есть такой термин как "культ секса" и в какой-то мере я была готова к ним, но было почему-то неприятно и излишне вульгарно (слишком реалестично), автор хорошо провел свою работу, так как казалось что я копаюсь в грязном белье своих знакомых  (хотя и сцен таких было очень не много).

Конец, лично для меня был неожиданным. Хотелось бы конечно узнать как сложилась жизнь главного героя в дальнейшем, но увы, это законченный…

28 декабря 2023 г. 15:30

4 Спойлер Секс и смерть

"А Мураками. Читала норвежский лес. Недочитав до конца, бросила. Возможно, вернусь, но это просто роман. Японский роман."
Что ж, первое впечатление обманчиво.

Впервые к этой книжке я прикоснулась в подростковом возрасте, когда мне отдала ее подруга, для которой эта книга стала чуть ли не самой любимой. Конечно, удивительно, что она смогла ее воспринять. Я тогда определённо не могла понять некоторые моменты книги и, откровенно говоря, книга казалась мне скучной, но вернуться к ней спустя 2 года, когда произведение стало хоть немного ближе ко мне (смерть перестала быть чем-то далёким, а психические проблемы незнакомыми) – было верным решением. Я не могу отметить его как что-то особенное лично для меня. Безусловно, в книжке есть интересное сочетание меланхолии и чего-то светлого и при этом…

2 февраля 2024 г. 01:10

5 Где Штурмовик?

Если вы меня спросите, есть ли такая книга, в которой можно ощутить запах, температуру, атмосферу и услышать как из радиоприемника играет музыка, я вам укажу на эту книгу. В целом рассказ ощущается, как глоток свежего воздуха, не смотря на все не самые чарующие описания.

Нагасава мерзкий тип однако, каждое описание относящееся к нему заставляло меня противно вздрагивать. Наверное его написали с шаблона самого мерзкого мужчины, который еще и страдает проблемами с нарциссизмом.

Но даже такой, блин, будто говорил иногда он жутко разумные вещи. Да и всех персонажей Мураками смог показать с черной и белой стороны, где черная иногда преобладала.

В целом, по ходу книги нарастают мерзкие и не самые приятные моменты и события, но это выглядит - как жизнь. Настоящее и ощутимое, будто можешь…

29 февраля 2024 г. 18:05

5 Как жить после смерти?

Грустная история о студенте университета Токио - Тоору Ватанабэ. Очень понравилось данное произведение. Читаешь и чувствуешь боль и нескончаемую тоску жизни обычных людей. У каждого героя своя тяжелая судьба. Смерть и жизнь - основная линия произведения. Это не книга, а сплошная эмоция, которую надо испытать. Единственное, что смущало это слегка извращенные описания секса и пара ОЧЕНЬ спорных моментов. Рекомендуется к прочтению.

7 апреля 2024 г. 12:18

2.5

Я люблю реализм, но не в таких подробностях. У меня сейчас какое-то дежавю-разочарование по принципу Фицджеральда... После книги "О чём я говорю, когда говорю о беге" сказать, что меня разочаровал роман "Норвежский лес" — это ничего не сказать. Как и в случае с книгой "Ночь нежна" после бестселлера "Великий Гэтсби". Из общего ещё, кстати, повествования о душевнобольных и их недугах. Только это меня и цепляло как дипломированного психолога, а в остальном — после такой откровенной реалистичности тянет в душ... Хотя в моём нелепом сравнении Мураками всё же выигрывает: сами образы его героев интересны настолько, что каждый заслуживает отдельной книги!

11 февраля 2024 г. 18:37

Давно хотела начать знакомство с творчеством Мураками.  Норвежский лес это первая знакомство с ним.  Роман о жизни студента в Японии в конце 60-х годов, который поступил в один из колледжей Токио. История грустная и повествование немного неспешное. По не до конца разделяю восторг о Мураками, но точно дам автору второй шанс