29 ноября 2023 г. 15:30

3.5 Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом...

Мое первое и такое осторожное знакомство в автором. Совершенно случайное, волею судьбы можно сказать. Нужна была книга, в которой события происходят в Японии, на полке лежал "Норвежский лес" Харуки Мураками. Вот так сложилось приятное с полезным.

— Любишь одиночество? — спросила она, подпирая руками щеки. — В одиночку путешествуешь, в одиночку ешь, сидишь на занятиях в стороне от всех.
— Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств, — сказал я. — Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться.

Книга просто пропитана одиночеством, депрессией и апатией. Читая ее, мне приходилось порой бороться с собой, чтобы не отложить ее в сторону от накатывающего периодически ощущения беспросветной тоски. Все герои автора просто лишнее подтверждение тому, что даже среди людей можно оставаться абсолютно одиноким. Такое классическое "одиночество в толпе".

Во многих рецензиях я встречала, что книга буквально переполнена любовью, светлой грустью и одиночеством. Я смогла прочувствовать только последний пункт - одиночество. А грусть, если мне и встречалась, то она точно не была светлой.

О чем же сама книга? Повествование ведётся от имени главного героя Тоору Ватанабэ. Он вспоминает, как приехал в Токио из Кобэ, поступил в университет. Потом он познакомился с двумя девушками — впавшей в депрессию после самоубийства своего парня Наоко и весёлой темпераментной Мидори. Ватанабэ разрывается между ними, не зная, кого он любит больше.

Автор на примере своего героя показывает нелегкий путь становления его, как личности. Как порой хоть это и трудно, но нужно научиться брать ответственность за свою жизнь в свои руки. И хотя стиль автора для меня был труден для восприятия и полностью погрузиться в книгу у меня не получилось, но отрицать то, что роман достойный, я не могу. Просто это скорее не мой автор, такое тоже бывает.

Думаю абсолютно заслуженно «Норвежский лес» называют лучшим драматическим произведением Харуки Мураками.

В планах есть через некоторое время попробовать познакомиться еще с каким-либо произведением автора, возможно просто "первый блин - комом". Но не в ближайших точно.

I once had a girl,
or should I say, she once had me
She showed me her room,
isn't it good, norwegian wood?

Оркестр исполнял "Norwegian Wood" "Битлз". И эта мелодия, как всегда, разбередила меня. Даже не так: она разбередила меня намного сильнее, чем обычно...

Прочитано в рамках игры Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Семейка Аддамс. Семейные хроники
Прочитано в рамках игры «Шоколатье. Секретный ингредиент»
Прочитано в рамках игры Книжные нарды