28 декабря 2023 г. 15:30

4 Спойлер Секс и смерть

"А Мураками. Читала норвежский лес. Недочитав до конца, бросила. Возможно, вернусь, но это просто роман. Японский роман."
Что ж, первое впечатление обманчиво.

Впервые к этой книжке я прикоснулась в подростковом возрасте, когда мне отдала ее подруга, для которой эта книга стала чуть ли не самой любимой. Конечно, удивительно, что она смогла ее воспринять. Я тогда определённо не могла понять некоторые моменты книги и, откровенно говоря, книга казалась мне скучной, но вернуться к ней спустя 2 года, когда произведение стало хоть немного ближе ко мне (смерть перестала быть чем-то далёким, а психические проблемы незнакомыми) – было верным решением. Я не могу отметить его как что-то особенное лично для меня. Безусловно, в книжке есть интересное сочетание меланхолии и чего-то светлого и при этом пошлости и эротизма.
Само произведение с самого начала и до конца пропитано ощущением смерти. И сексом. Да, они сплетены в данном произведении. Секс - как символ начала жизни, смерть - как конец, и все это едино и неразрывно, как жизнь, и, может поэтому здесь такое обилие постельных сцен, количество которых иногда коробило даже меня, порой они казались неуместными. Почему я так говорю? Потому что есть момент, когда два персонажа, охваченные печалью, прыгнули в постель, потому что ИХ жизнь продолжается.
На самой обложке красуется цитата, раскрывающая основную тему произведения:
"Смерть не противоположность, а невидимая часть жизни."
Главный герой сталкивается со смертью, сталкивается несколько раз и пытается ее осознать и принять, как неизбежную данность, ту неправильность жизни, от которой не убежать. Она меняет его, причем меняет навсегда и остается навечно внутри, именно поэтому книга начинается с его воспоминаний. Хватило одного крошечного кусочка, одной песни Битлз "Норвежский лес", чтобы снова напомнить об этой части, об этой боли, скрытой в душе. Но в отличие от других персонажей, Ватанабэ выбрал жизнь, и в этом заключается светлая сторона книги.
Отличный авторский слог, меланхоличность - то, что меня в этом произведении притянуло. Персонажи интересны и хорошо прописаны, хоть и чудаковаты и самыми адекватными на мой взгляд из них являются те, которых общество признает неадекватными.
Я бы забросила эту книжку куда подальше, как только дочитала, но я не могу сетовать на нее именно по той причине, что она тронула меня, когда я уже приближалась к концу. Как бы в какой-то момент мне ни было неуютно ее читать, как бы меня не злили персонажи, с точки зрения полноценного произведения (то есть, сюжетов, завершенности, слога, идеи) она хороша. Но сама по себе специфична. Далеко не всем понравятся персонажи-самоубийцы или плывущие по течению, с причудливым понимаем любви, немного озабоченные. И не всем понравится излишняя откровенность и пошлые шутки. У кого-то она может не вызвать никаких чувств, но это уже вкусовщина. Я не могу придираться к этому произведению, просто оно не совсем мое.
Ставлю 8 самоубийц из 10.

секс и смерть - это то, что нам надо!