31 января 2024 г. 19:21

5 ЖИЗНЬ в каждой строчке

Харуки Мураками учит тому, что жизнь состоит не в каких-то крупных событиях, которые бывают несколько раз за краткий век человека. А в мелочах, бытовых, которые мы воспринимаем как рутинные и часто пропускаем мимо себя, не замечая, что так мы пропускаем всю жизнь в ожидании чего-то крупномасштабного и «значимого». В то время как действительно значимые вещи происходят у нас под носом.

В этой книге очень мало крупных событий, резких сюжетных поворотов. В течение 2 лет просто течёт жизнь, как спокойная река. Описываются бытовые мелочи, какие книги читает главный герой, какую музыку слушает, что ест, что делает по дому и как развиваются его отношения с другими людьми

И это так по-восточному и мудро, писать книгу о том, что жизнь в этих бытовых и рутинных мелочах. И пропуская их, ожидая каких-то достижений и событий, мы пропускаем жизнь

Ещё эта книга о потерях. Это не иллюзия о том, что жизнь на Земле — это каникулы. Автор показывает нам, что жизнь бывает разная и иногда в ней сочетаются, на первый взгляд, несовместимые вещи.

«Жизнь — это коробка с печеньем. <…>. В коробке с печеньем есть печенюшки любимые и не очень. Съешь первым делом самые вкусные - останутся лишь те, что особо не любишь. Когда мне горько, я всегда думаю об этой коробке. Потерпишь сейчас - проще будет потом. Вот и выходит, что жизнь - коробка с печеньем»

И конечно всё меняется, и сама жизнь в этих изменениях, но чтобы их выдержать, нужно быть сильным духом и терпеливым.

«Как я тебе уже говорила, нужно набраться терпения. Не теряя надежды, распутывать одну за другой все эти нити. Какой безнадежной ни была бы ситуация, у нити непременно должен быть конец. А станет вокруг темно - не двигаться и ждать, пока глаза не привыкнут к этой темноте».

Неидеальный путь, по которому мы идём может стать идеальным, если мы будем считать его таковым. Мы сюда пришли не для того, чтобы страдать, а для того, чтобы любить!

«Поэтому прекращай так страдать. Оставь все в покое, и оно пойдет своим чередом. Как ни старайся, когда больно - болит. Это - жизнь. Извини за такие слова, но тебе пора у нее поучиться. Ты иногда излишне пытаешься подстроить жизнь под себя. Не хочешь оказаться в психушке - приоткрой свое сердце, доверься ее - жизни - течению. Даже такая неполноценная беспомощная женщина, как я, понимает, как это прекрасно - жить. Правда. Так стань же еще счастливей. Постарайся».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!