zalmasti

19 мая 2024 г. 00:09

5 "Вернуться труднее, чем отправиться в путь."

Сюжета тут нет. Авторского текста тоже. Зато есть диалог, текущий, как река... С поворотами, со стремнинами и омутами. И ещё тут есть своя какая-то особая задушевность болтовни просто так, в формате потока сознания, без политики и острых тем. Милый такой бессодержательный трёп о жизни и вообще, но почему-то с фразами, которые хочется растащить на цитаты.

Как обычно вроде жизнь идёт, и даже хорошо идёт, внешне. А внутри тебя ничего не происходит. И ты знаешь, что праздников больше не будет. Взрослые не ждут праздников..

Герои романа плутают по лесу, попадая из лета в зиму, из Подмосковья на Урал и снова ко МКАДу, встречая странных людей, да и сами они, герои, странные. А кто теперь не странный?

Но я знаю, что с начала двадцатого происходит только то, чего не может произойти.

Не то, чтоб…

9 февраля 2024 г. 09:37

4 Маленький роман без ничего.

Давай поговорим просто о жизни. О детстве, о грусти, об одиночестве и о любви. Без политики, без «острых вопросов».

А давай.

И вот на протяжении 250 страниц нет ничего, кроме диалогов обо всём и ни о чём. И как же это здорово! Потерянность в жизни, пространстве и времени – наверное, основной лейтмотив этого непонятного, но милого романа.

Герои потерялись в лесу. Летом. Но бац! — в какой-то момент вокруг лишь снег. Как ни пытаются, они не могут выбраться. Получается этакий алкотрип (друзья постоянно находят коньяк и, естественно, выпивают) вместо вожделенной

Герой потерялся во время интервью – столько всего хочется сказать, и каждое воспоминание подходит для отдельного обсуждения. Как вместить всё, как отобрать самое-самое? Хотя приглашали-то просто "порефлексировать над ушедшей эпохой". И…

15 мая 2024 г. 19:21

4 ничего непонятно, но очень нравится

Не знаю толком почему, но очень понравилось,  такая неспешная беседа с самим, воспоминания и немного и поток сознания. Трогательно и грустно - самые частые слова в книге и самое точное описание.

22 апреля 2024 г. 09:47

2.5 Книга без сюжета

Я не представляю, как люди читают и не путаются в героях :) Я слушала отличное чтение по ролям, и это в моих глазах вытянуло книгу на пятёрочку - диалоги забавные и правдоподобные, тут автору большой плюс. Но дослушивать не стала - утомил трёп за жизнь, мне его и в чатах хватает. Кроме того я вообще не люблю чрезмерные возлияния в книге, а здесь герои пьют нон-стоп, причём на их речи и трезвости мыслей это никак не отражается. Думаю, они точно также болтали бы и под Кока-Колу. Почитала положительные отзывы и поняла, что "Непонятный роман" должен зацепить какие-то ностальгические струны в душе, иначе не ляжет. Я "соли" не поняла.

12 октября 2023 г. 16:32

4 Коктебель

Давайте сразу с вами договоримся, что никакие 2017 и 2019 из аннотации к роману, мы не вспоминаем. Время в новой работе Шипнигова настолько фиктивная штука, что в одной из сюжетных линий за сутки проходит полный календарный цикл, а сами герои за все те же считанные часы перемещаются из московских лесов в уральские. Хронотоп в романе Шипнигова размыт в межвременных и пространственных областях, как в каком-нибудь «Интерстелларе» Нолана, правда, «Непонятный роман» ничего общего с физикой не имеет, ну и ладно.

Да, действия романа происходят в наши дни, и во многих местах текста мы встречаем отсылки к массовой и андерграунд культуре последних лет. Персонажи цитируют Скриптонита и Хаски, дают интервью кому-то очень похожему на небезызвестного любителя панк-рока, ищут закладку в подмосковном…

majj-s

без ложной скромности

27 сентября 2023 г. 14:01

4 Москва, Петушки, далее везде

Я за то люблю Ивана...

Я люблю Ивана Шипнигова за то, что с его "Стримом" смеялась до слез. За умение соединять обыденное с глупым и пошлым, и, алхимической возгонкой таланта, преобразовывать хлам в высокую трагедию. За преданность Толстому, сочинения которого бесконечно перечитывает, и говорит об этом во всех своих интервью, не боясь прослыть странненьким. Удивительно, но при таком уровне погружения в прозу Льва Николаевича, у Шипнигова-писателя с ним ничего общего, кроме, пожалуй, имени жены. За восхищенное любование своей Соней, - Иван женат на писательнице Софье Ремез, лауреатке премии Катаева, и вот этот ореол последнего романтика, певца семейных ценностей в насквозь циничном мире, тоже невероятно импонирует мне-читательнице.

То есть, вы уже поняли, что я довольно предвзятый…

maheshvari

1 декабря 2023 г. 01:31

Самая непонятная книга в моей жизни. Просто поток сознания. Даже не спрашивайте о чем эта книга, это не пересказать. Под конец, я уже просто дико ржала от абсурдности происходящего. Ну, не понимаю я современную литературу, что уж теперь.

15 декабря 2023 г. 22:57

2.5

Да, это непонятный, если можно так назвать, роман. Жалею, что ознакомилась.