4,2

George3

26 декабря 2013 г. 18:51

Очень красочную картину послереволюционной разрухи, безвластия, вседозволенности расписал писатель глазами возвратившегося из плена после трехлетнего отсутствия солдата Бумбараша.

Лучше было тебе и вовсе не ворочаться, - сказал Полувалов. - Такой вокруг развал, разгром, что и глядеть тошно.

Хотел солдат дома отдохнуть, встретить свою любимую девушку, но вместо этого нашел, что его уже похоронили, девушка вышла замуж, а муж ее из ревности хочет убить Бумбараша. И перед ним встала одна задача - выжить и вернуть любимую девушку. Рассказ ожил и заиграл веселыми красками, когда в 1971 году вышел одноименный музыкальный фильм, роль Бумбараша замечательно сыграл недавно умерший Валерий Золотухин.

Страсти по Бумбарашу (2002) сюжет имеет сильные изменения

Бумбараш (1972) В качестве основы для сценария фильма была использована повесть «Бумбараш», повесть «В дни поражений и побед» (1925) и несколько ранних рассказов Гайдара, которые позволили дополнить недостающую сюжетную линию.

Форма: повесть

Дата написания: вторая половина 1930-х гг