4,1

Мир не стоит на месте. Демократия стремится заменить монархию, а технологический прогресс — магию. Этот хаос порождает политическую борьбу и интриги, в которых участвуют не только идеалисты, представители элит и маги, но даже боги.

А сквозь это неспокойное время мчится поезд, в котором разворачивается история двух влюбленных, такая хрупкая на фоне всех политических потрясений.

Роман публикуется в том виде, в котором его оставил автор перед своей смертью — без финала.

23 января 2024 г. 21:51

Пожалуй, начать надо с начала. То есть с предисловия к книге Нила Геймана, который был не только почитателем творчества Форда, но и близким другом. И это было самое трогательное предисловие, которое мне когда либо встречалось. Ведь дописать книгу Форд не успел.

Поэтому и сюжет истории я вам толком рассказать не могу. Тем удивительнее, что мне книга понравилась. На мой взгляд, здесь не хватает половины, а то и двух третей истории, но то, что я успела увидеть, было очаровательно. Здесь у нас волшебный мир с магией, поездами, дуэлями на викторианский манер, заседаниями парламента – эдакая альтернативная Англия. Магия против прогресса, холодные сдержанные персонажи против пылких и влюбчивых. Здесь много разговоров, мироописания, политических интриг и, казалось бы, совершенно не нужных для…

Форма: роман

Оригинальное название: Aspects

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2022

Перевод: Александра Питчер, под редакцией Е. Доброхотовой-Майковой

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 января 2024 г. 21:51

Подборки