4,3

14 января 2024 г. 05:58

Книжка-малышка на важную тему погибших во время Великой Отечественной войны, в том числе погибших в тылу от голода жителей деревень Якутии.

Признаюсь, я немного расстроилась, что тематика книги не оправдала ожиданий, так как старалась выбрать книги, не связанные с войной (тем более, что по некоторым регионам в проекте "Читаем Россию" это практически нереально, все книги советские и "околовоенные"), поэтому выбирала эту книгу по аннотации, обрадовавшись, что тут будет что-то про лето в деревне, да ещё и с региональными интересными особенностями в виде традиций и легенд. Но не тут-то было. За это половинку балла сняла в итоговой оценке, хотя книга всё равно мне понравилась.

Было бы просто идеально, если бы книга была чуть побольше, и можно было бы расширить её первую (условно выделенную)…

14 января 2024 г. 05:58

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

28 августа 2022 г. 15:18

Повествование в книге ведётся от лица одиннадцатилетней девочки Ланы. Начинается с её летних поездок к бабушке и дедушке в деревню, а потом место действия затронет и городскую жизнь. Детская дружба, школьные проблемы, взаимоотношения внутри семьи. Читать можно не только школьникам, но и взрослым неплохо вспомнить свои детские впечатления. В повести есть региональные особенности Якутии - специфичные слова и немного о местных традициях. А в самом конце автор затронет очень серьезную тему - погибших в тылу в время Великой Отечественной Войны. Книга небольшая по объему и читается быстро, можно уложиться в пару часов. Но даже при небольшом объеме текста повесть получилась очень достойной.