3,5

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 марта 2023 г. 12:29

3.5 ДМБ с лешими

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть русскоязычного автора.

Мэтры ностальгируют. 1974-й. Служба в СА, где-в Средней Азии. Верблюжьи колючки, виноградники. Деды, старшины, полканы. Дневальные, наряды, разгрузка щебня. Лёха Леший оказывается настоящим лешим (или нет), пообещавшим отслужить в армии за спасшего его человека. Ну и понеслось. Сначала главный герой, друг Лешего, два года не верит, что его сослуживец нечисть, объясняя происходящее уличным цыганским гипнозом, несмотря на все уверения Лешего. В конце же, поверив, не верит в обратное. Короче, милые солдатские байки в ещё более милой обертке фольклорного магреализма. Самая ванильно-карамельная вещь про Советскую Армию, что я читал.

Возьмёт премию? Может быть,…

Форма: повесть

Лауреат: 2022 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 марта 2023 г. 12:29

3.5 ДМБ с лешими

Возьмёт премию? Может быть,…