3,7

Герцог с ледяным сердцем похищает принцессу, скармливает её спасителей гусям и почти убивает само Время. Но тёплые руки пленницы могут отогреть замёрзшие стрелки часов — если Принцу лоскутов и заплат удастся снять с неё заклятье.

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

21 марта 2023 г. 16:36

Сказка, очень красиво написана, переплетение прозы и поэзии, местами высокопарной, чем то похожей на шекспировскую - это потрясающе. Тонкий юмор и отсылки к фольклеру ненавязчивы. Кто-то говорил, что это не для детей, а попробуйте почитать вслух. У братьев Гримм более жуткие сказки, однако мало кто задается вопросом, для какого возраста они написаны, и в те времена не было понятия детской читательской аудитории.

Форма: повесть

Оригинальное название: The 13 Clocks

Дата написания: 1950

Перевод: М. Лукашкина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

21 марта 2023 г. 16:36

EllenckaMel

25 января 2023 г. 16:45

2.5

Сказка оказалась для простой - слишком сложная, а для сложной - слишком простая. Напомнила мне немецкие сказки Гауфа, Гофмана. Но не дотянула она до них. Как-то все здесь примитивно. И взрослому не интересно и детям не подходит. Автор упоминает каких-то персонажей, вроде их должны все знать. Но кто они? Откуда я должна быть с ними знакома? И сюжет не отличается никаким хитросплетением. Прямой и не интересный. Все решено заранее и у героев нет вариантов, они все как марионетки двигаются в заданном направлении. И все очень тупо.

Собери их всех!
KillWish