3,8

27 января 2024 г. 09:54

5 Притча

Пока читала книгу пыталась понять эту причудливую стилистику.

К концу книги осознала, что написана она как притча. Точнее много-много притч, нанизанных как бусинки на нить повествования.

Когда я только брала книгу с полки, я думала что книга будет более трагичной. Но простота написания и этот сказочный и утрированный слог показывают жизнь в то время.

Очень страшно и волнительно было наблюдать за загребчанами 30х-40х годов прошлого века, за их медленным принятием происходящего. Как менялись люди с первой до последней страницы.
Вера - это не плохо. А вот бездействие в надежде на лучшее оказывается губительно в этой истории для евреев.

Мы же все помним ту историю с лягушкой которую медленно варят. И как же сложно нам оценить ситуацию, когда «варят» нас.

И да, грустно от того что все циклично.

Кураторы

27 января 2024 г. 09:54

5 Притча

Пока читала книгу пыталась понять эту причудливую стилистику.

И да, грустно от того что все циклично.

17 июля 2022 г. 11:28

5 Руфь Танненбаум

Чудесный роман, написанный в стилистике магического реализма. О приближающейся второй мировой войне, о двойничестве, о свободе.

"Этот двор был тем самым единственным местом, которое существует в жизни каждой девочки и каждого мальчика, местом, с которым знаком лучше, чем, став взрослым, будешь знать какое бы то ни было другое место в мире, даже собственный дом. Именно в таком месте ангелы находят душу человека, когда, наконец, приходят за ней".

Подборки