4,5

Я — Оллиэйра Родери, дипломированный маг высшей категории. Что я делаю в Службе Правопорядка захолустного города? Работаю. Ловлю тех, кто, вопреки закону Лэргалла, применяет магию во вред. Наводит порчу, насылает проклятия, продаёт запрещённые артефакты. Брэгворд — моё персональное наказание за дерзость. Однажды я заявила, что предпочитаю быть нищей, но чистой. Теперь мне приходится доказывать это — все три года моей службы. Через месяц я буду свободна, но этот месяц мне ещё предстоит отработать, раскрывая преступления, в которых замешана магия.
Цикл: Родери, книга №1

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 апреля 2024 г. 15:19

Весьма интересный детектив, но романтическая линия все портит( натурально, остановились бы на том что главная героиня умница, почти гений, целеустремлённая и по-хорошему злая, с драмой в прошлом. А сиропно-марципановый финал как-то сбил весь драйв и свёл к традиционному "даже если дама сама по себе личность и все у нее есть, без мужика никак".

Но до финала ещё много всего интересного: и трудовые будни полиции, и заковыристые наследственные интриги, где на кону совершенно астрономическая сумма и даже, увы, предательство и герои с двойным дном. И даже гениальность героини не бесит:)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 апреля 2024 г. 15:19

varvarra

с синдромом самозванца

25 марта 2024 г. 09:35

3 Не высокородная, но высокомерная.

Любителям романтического фэнтези известна игра Ромфант-бинго, в которой игрокам выдают список из полусотни пунктов и - вперед! - ищите темы в прочитанных произведениях. Среди них есть такая: "Книга, в которой злодею симпатизируешь больше, чем герою". Оллиэйра Родери так высокомерно себя преподносит, что любому злодею начнешь симпатизировать. К слову, о настоящем злодее она отзывается хорошо как ни о ком другом. Трезво анализируя действия и поступки героини, оценивая таланты и способности, понимаешь, что она действительно достойна уважения, но... Повествование ведется от первого лица, госпожа Родери сама заявляет о себе и делает это так назидательно и навязчиво, не уставая повторять о магической одаренности, количестве полученных дипломов и высокой квалификации, превознося собственные…