4,2

Сергей Носов - писатель, поэт, лауреат ряда литературных и театральных премий (премия им. Гоголя, премия им. Андрея Толубеева, премия "Национальный бестселлер" и др.), финалист премий "Большая книга" и "Русский Букер". Его книга написана в жанре "другого краеведения", но одновременно это и явление художественной прозы. Занимательность, легкость повествования, неповторимая авторская интонация, ненавязчивый юмор, свежий и неожиданный взгляд на вещи, от которых не принято ждать ничего интересного, - все это есть в новой работе Носова. Герои книги - в основном не самые известные, малоизвестные и вообще не известные (есть и такие в Петербурге)…

Norway

по чаю и некромантам

4 февраля 2023 г. 19:48

5 Гоголь где-то рядом

В детстве я не любила памятники. Как и всех петербургских школьников меня водили на них смотреть. Почему-то обязательно в законный выходной. В зимнюю слякоть. Показывали и рассказывали о мертвых людях, увековеченных в мертвом камне. Мне было скучно. И другим тоже.

Школу я давно закончила и теперь уже новому поколению детей показывают мертвые куски камня, изображающие давно умерших людей. А дети сбиваются в кучки вокруг постамента, топчутся в снежных лужах, зевают, а мыслями витают где-то далеко-далеко.

Меня больше не таскают смотреть на памятники, поэтому я иногда останавливаюсь и подслушиваю экскурсии. В такие моменты мне кажется, что экскурсоводов отбирают только по одному критерию – занудности. Чем скучнее рассказ, монотоннее голос и сложнее речевые обороты, тем лучше.

Вот и льют в юные…

Форма: очерк

Оригинальное название: Тайная жизнь петербургских памятников

Первая публикация: 2021

Номинант: 2009 г.НОС (Премия Новая словесность)
2009 г.Национальный бестселлер (Роман)

Norway

по чаю и некромантам

4 февраля 2023 г. 19:48

5 Гоголь где-то рядом

Вот и льют в юные…

31 марта 2022 г. 01:23

Сказать о том, что памятники живут своей жизнью мало. Но мне кажется, что это так. Вот и автор этой книги рассказывает о малоизвестных памятниках или спрятанных от всеобщего обозрения и доказывает, что это действительно так.

Книга написана легким и интересным языком. А уж сведений, цифр и мифов за глаза. Среди «героев» книги и мясокомбинатовский Киров (Совершенно необычная надпись: «УСПЕХИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, У НАС ГРОМАДНЫ. ЧОРТ ЕГО ЗНАЕТ.ЕСЛИ ПО ЧЕЛОВЕ ЧЕСКИ СКАЗАТЬ, ТАК ХОЧЕТСЯ — ЖИТЬ И ЖИТЬ…») и бронзовые Быки Демут-Малиновского с неожиданной историей, и павловские собаки, и Чкалов на трубе. Их много. И о каждом Носов пишет, как о живых, с юмором и большим экскурсом в историю создания. Ведь некоторым из них пришлось побывать в изгнании (забвении или спрятанными), некоторым стать мифом с…

Подборки