4,2

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 декабря 2020 г. 10:53

4.5 Всегда ли можно оставаться человеком?

Всегда ли люди остаются Людьми? Можно ли сделать выбор между жизнью мальчика и победой Земли в межгалактической войне? Может ли робот определить, где человек, а где животное? Как долго преследуют призраки прошлого, приказ убить которых ты дал лично? Можно ли изменить свою любимую, поменяв ее прошлое и стоит ли это делать? Чувствуют ли роботы предательство или это свойственно только нам? Именно эти и другие вопросы, связанные с человечностью,  поднимаются в этом сборнике.

Если моим приданным при создании семьи были книги классики и фэнтези, то муж-физик, собственно как и все физики, принес домой ящик фантастики. И среди них была и эта книга. Долго она ждала своего часа и, когда великий рандом ее вытянул, муж с нетерпением ждал, когда же я ее прочитаю, так как ему не терпелось обсудить…

С. Лукьяненко:

Мне трудно вспомнить, что послужило толчком к написанию «Л – значит люди» (рассказ печатался также под названием «Имитатор»). Уж наверняка не спор, что определяет человека – тело или душа. На этот вопрос я дал себе ответ давным давно и без всякой фантастики. Еще Виктор Гюго в «Соборе Парижской Богоматери» говорил в общем то именно об этом.
Скорее меня занимал самый простой и вечный вопрос фантастики – «какими мы станем». Что сделает с собой человек, чтобы выжить в чужом мире. Какие следы мы оставим «на пыльных тропинках далеких планет» – от рубчатых подошв бронированных скафандров или от босых ног… пусть даже не совсем человеческих.

Но на простые вопросы очень трудно дать простые ответы

Форма: рассказ

Оригинальное название: Л — значит люди

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 декабря 2020 г. 10:53

4.5 Всегда ли можно оставаться человеком?

12 января 2019 г. 13:32

5 Люди и звери или люди-звери

Сильный рассказ. Космическая фантастика. Автору удалось показать какими на самом деле могут быть звери, и какими зверями могут быть люди. Оставляет шикарное книжное "послевкусие".

Гонка_маглов