5 апреля 2024 г. 17:13

5 В итоге все в этой истории так крепко переплелось, что достаточно было потянуть за тончайшую ниточку на одном ее конце, чтобы с другого конца разошлись швы на наших ранах. (с)

Эта трилогия началась трагедией, и закончилась она также - трагедией. Всё, что было между двумя точками, - сплетенные истории принятых верных и неверных решений, половина из которых привела к смерти, а другая половина - к возможности выжить. На примере двух городов Бакман показал весь мир в целом. Равнодушие одних людей крепко цепляется за способность других загрызть любого за своих близких. Две идентичные, чудовищные ситуации оказались разными настолько, насколько это вообще возможно. Насилие порождает насилие. И если в одном случае кто-то сумел выжить и выбраться из-под обломков рухнувшей жизни, то в другом кто-то этого не смог и утащил за собой всех.

Никаких провокаций не требовалось. Ненависть сама катилась, как по рельсам.

Да, автор занимается своим излюбленным делом - мастерски…

12 апреля 2024 г. 13:05

5 Долгожданное завершение шведской трилогии Бакмана, разбившее мне сердце

Вообще я не собиралась плакать, но к концу меня размазало. Возможно, настроение было под стать книге, или это просто эффект Бакмана. Он любит такое выделывать. Каждый раз думаю, что обойдется и каждый раз попадаюсь на эту удочку.

Фредрик Бакман – единственный из современных авторов, чьи книги я прочитала все. Все, что вышли на русском, включая «Три новеллы».

«После вас» я ждала с 2019 года, когда в России издали вторую часть трилогии. Финал вышел во всём остальном мире в 2022-ом, и ничто не предвещало, что у нас роман переведут и разрешат издать. В издательстве прямо так и отвечали – шансы близки к нулю. Поклонники Бакмана и истории сурового городка Бьорнстада уже потеряли надежду, как и я. Но случилось какое-то чудо, спустя два года, в марте 2024-го я держу в руках довольно пухлое…

14 марта 2024 г. 21:18

2 "Больно даже словами к этому прикасаться"

"Все, кто знал Беньямина Овича, — особенно мы, для которых он был просто Беньи, — в глубине души понимали, что он не из тех, кого ждёт счастливый конец".
©

С этого заявления начинается заключительная часть трилогии о жителях двух соперничающих хоккейных городков.
Опасение пускает свои корни и не отпускает до самого конца романа. И это первый минус (хотя казалось бы, да?)
В каждой главе автор оставляет какие-то зацепочки, крючочки, которые говорят нам: "Вот. Вот сейчас. Совсем скоро будет плохо. Неизвестно кому. Похоже, что всем. Так что на всякий случай бойся".
Но большая часть страшилок — пустой пшик.

И даже не смотря на то, что Бакман нагнетает обстановку, читать это очень скучно. Сухо, неинтересно. А ведь первые две книги были замечательные. Что же произошло?
История наводнена…

12 марта 2024 г. 13:38

5 как раньше уже не будет

« Мы думаем, что никто другой нас не поймёт»
Вот и подошла к концу история хоккейного городка, которая разбила многим сердце. Когда я получила третью часть я не могла поверить в это, ведь именно год назад в это же время года я читала две книги про хоккейный городок и его проблемы, которая оставила глубокую рану после себя, и вот я снова погружаюсь в историю, встречаюсь со старыми знакомыми, вновь вижу знакомые места, ощущаю соревнование, борьбу ,и вот вновь открылась рана.
Кто- то вернется обратно из- за кого- то, кто- то пережив насилие будет молчать, кто - то возьмет пистолет и пойдет туда где началось все, кто то умрет из за ненависти одного человека.
Что может случится за две недели в городе , где царит хоккей, где два города враждуют между собой? Многое, практически все!
Мая…

5 апреля 2024 г. 16:56

Завидую тем, кто теперь может прочитать весь цикл «Бьорнстад» сразу. У меня же - как и у многих, кто ждал русифицированных "Победителей" - произошёл внушительный перерыв между первыми двумя книгами серии и последней. Хотя, очень символично: я, как и некоторые герои Бакмана, вернулась в потрёпанный бурей и страстями город спустя время. Но с первых строк я снова почувствовала себя медведем из Бьорнстада. Снова читала на одном дыхании, снова жила в книге, наблюдая естественный ход событий. И сейчас, когда весь цикл завершен, вопреки всему хочется надеяться, что это не конец, и лесные люди ещё расскажут нам истории о себе и о городе, который все мы, кто дочитал "Бьорнстад" до конца, горячо полюбили.

Zarushka

5 апреля 2024 г. 18:32

3.5 Утрированный Бакман

Эта книга похожа на умелую пародию на стиль Бакмана. Этакий утрированный писатель, отсыпающий бесконечное количество псевдо-мудрых фраз и хлестко режущий фразы. Вот так. Так умеет только он. Банк. Банк. Банк. Но я, честно говоря, не верю и грешу на переводчика. Не может такого быть, чтоб автор написал столько прекрасных книг, чтоб каждое его произведение было медом для моих глаз, а тут он вдруг взял и  "испортился". Поэтому стараюсь отрешиться от нарезки слов и предложений в книге и оценить сюжет.

"После бури" заключительная книга цикла о Бьернстаде и Хеде, двух маленьких городках, затерянных в лесах Норвегии и помешанных на хоккее. В предыдущих романах автор подвесил в воздухе несколько ниточек, раскидал намеки и оставил вопросы о судьбе части героев. В этой книге все узелки завязались и…

14 марта 2024 г. 11:04

5 «Но разве жизнь что-то большее?»

Много ли историй разбили вам сердце? Многие ли из них заставляли вас реветь от несправедливости, как будто все, что произошло, на самом деле было с вами?

Если нет, то мне жаль. Хотя, может быть, иногда это к лучшему.

Дочитав сейчас трилогию «Медвежий угол» Фредрика Бакмана я понимаю, почему выбираю чувствовать. Вы можете миллион раз сказать мне, что никакие слова на бумаге не смогут настолько глубоко передать все эти эмоции, и я не буду с вами спорить, потому что, на самом деле, слова — это мы.

Именно мы, люди, пишем эти истории, снимаем фильмы, пишем музыку, ведь если не так, то как же еще сказать обо всем, что может ощущать человек? Дело вовсе не в словах на бумаге. Дело в нас.

Рассказывая историю, мы можем, хоть и ненадолго, но передать это, показать миру себя, даже если мир не совсем к…

18 апреля 2024 г. 16:07

5 Здесь, в лесу, нас объединяют истории, и эту мы будем рассказывать всегда.

Трилогия шикарная и душераздирающая, в некоторых моментах книги было даже морально больно читать, в прочем и прошлые части были по сердцу.

Безумно интересно было читать финальную часть трилогии, но в этой части есть вода, много фраз, которые повторялись в прошлых частях, многие мысли тоже повторялись, и событий в этой части меньше, но это были основные события. Хоть и присутствует вода в книге и книга немного затянута, но оценку не могу снизить, т.к это одна из самых любимых трилогий.

Было ощущение что с самых первых строк автор прощается с этой историей. Первые главы начинаются именно с бури и постепенно сюжет затягивается.

В этой книге появляются новые герои и можно задать вопрос: а зачем новые герои, ведь финал трилогии?! Но эти герои появляются непросто так, они меняют многое в…

5 апреля 2024 г. 19:58

5 Если ты не любил хоккей, то после этой трилогии полюбишь.

Глубоко, проникновенно и, как всегда, невероятно красиво! Не устану повторять, что Бакман - писатель отношений. Люди, люди, люди. Кажется, в книге была описана вся палитра человеческих чувств. Книга о жизни, о сложностях, о хоккее, о дружбе, любви, боли, страхе, смирении…. О важном и нужном. Я не знаю что ещё сказать, но в конце книгу невозможно читать без слез. Спасибо, Фредрик Бакман, что дотягиваешься до чувств своих читателей, что так проникновенно пишешь и так красиво создаешь истории!