wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 декабря 2019 г. 20:00

5 Мы те, кто выживет.

«Спорт и реальность – разные вещи, но, когда реальность валится ко всем чертям, нам нужны сказки, потому что они учат: стань лучшим хоть в чём-то – и остальное, может быть, тоже изменится».

Банк. Мальчик с диким сердцем колотит руками по стволам деревьев, ненавидя себя за то, кем он является, а крик, что разрывает его на части, так и не вырывается наружу. Банк-банк. Женщина бьёт кулаком по столу, вымещая в этих ударах всю злость на обидчиков и весь страх за свою семью. Банк-банк-банк. Четырёхлетняя девочка, чьё маленькое тельце всё в синяках, без устали отправляет шайбы в стену дома, одну за другой, тем самым изгоняя из своего крошечного сердца ту боль, что причиняют ей родители. Один звук, так много смысла, и понять его сможет только тот, кто живёт в этом суровом городке, который разрывается на части. Почему город, который, несмотря на все проблемы и беды, так долго держался, пал, охваченный тоской и скорбью? О чём эта история? О войне двух городков и их кровавой схватке? Нет, эта история не только об этом. Не только.

Эта история о страхе. Парень, который в детстве специально заглядывал под кровать, дабы вызвать всех прячущихся там чудовищ на бой, так испугается, что однажды нажмёт на спусковой крючок. Девушка, которая старательно делает вид, что с ней всё в порядке, боится прикосновений, ибо, пока все говорят о произошедшем с ней в прошедшем времени, мысленно она всё ещё находится там. Мужчина не знает, что делать, чью сторону выбрать и кого поддержать, а его семья тем временем отдаляется от него. В этом городе боялся каждый, потому подавляемый испуг превратился в нечто иное – в ненависть. Медведь и бык возненавидели друг друга, зелёные рычали на красных, а красные пытались затоптать зелёных. Хитрец, думающий о своей карьере, смог разжечь пламя ненависти, давя на самые больные точки простых, но таких гордых людей, и огонь, что охватил Бьорнстад и Хед, тронул каждого. Можно ли винить кого-то в случившемся? Позже, когда время сгладит всю боль, все они, глядя в сторону, скажут, что такое случается, виноватых нет. Ложь. Виноватые есть. Мы все – виноватые. Кто-то кричит, проявляя агрессию и унижая другого, а остальные молчат. Молчат. В том-то и дело. Мы все молчим. А чей-то мир в этот момент взрывается.

Эта история о надежде. Несмотря на все неудачи и падения, каждый житель верил, что когда-нибудь они восстанут, что всё у них наладится. Можно ли винить их за это? Они любили друг друга, они любили свой городок, они любили хоккей. Любовь. Какой бы яростной ни была ненависть, любовь ничто не способно уничтожить. Так что да, эта история о любви. Это любовь принцессы и лесного дитя, лучших подруг, которые всегда поддержат друг друга, и когда одна упадёт и будет кричать по тому, кто больше никогда не улыбнётся, вторая будет её держать и повторять как мантру: «Мы те, кто выживет». Это любовь старушки и её мальчиков, трудных и буйных, но таких заботливых и добрых, которые за ней и в огонь и в воду, потому что она для них – всё. Это любовь друзей, которые, когда надо, зададут неловкий вопрос и наполнят твои кроссовки пеной, а затем молча наденут на руку повязку с именем той, кто никогда больше не рассмеётся. Это всеобщая любовь. Когда война принесла с собой смерть, быки перестали нападать на медведей, они, в своих ярких красных свитерах, притихшие и скорбные, запели во весь голос, запели так, что их услышал каждый: «МЕДВЕДИ ИЗ БЬОРНАСТАДА». Это ничего не изменит, склоки как были, так и будут, но в тот момент ледовый дворец замер. Да... Историю этой любви мы запомним навсегда.

Ненависть – это очень просто. Куда проще исходить ненавистью к тому, кто ненавидит тебя, чем остановить лавину, которая грозит накрыть собой всё хорошее. Эта книга повторяет то, что и так было сказано много раз, то, что и так известно, но, чёрт возьми, я до сих пор слышу тот удар, я до сих пор слышу тот крик, я до сих пор слышу ту песню. Закрывая последнюю страницу, не испытываешь ни толики ненависти, хотя, казалось бы, многие из этой истории заслуживают такого к себе отношения. Но нет, это не так. Наблюдая за всей этой трагедией, понимаешь, что нет ни злодеев, ни героев, просто каждый спасается так, как может. Вот о чём эта история. Эта история о людях суровых, как лес, и непрошибаемых, как лёд, которые всей душой болеют за любимый хоккейный клуб, ибо он заключает в себе всё то, что для них дорого, всё то, что имеет для них значение: «Любовь и ненависть. Радость и печаль. Гнев и прощение. Спорт обещает дать нам всё это разом, в один вечер. Так умеет только спорт». Две команды, двое ворот, один игрок, одна клюшка, шайба и сотня сердец, что, наблюдая игру, бьются в унисон, – банк-банк-банк.

«Мы, бьорнстадцы, хороним дорогих нам людей под самыми красивыми деревьями. Мы скорбим молча, мы говорим друг с другом тихо, и часто нам кажется, что легче сделать что-нибудь, чем что-нибудь сказать. Может быть, потому, что здесь живут и хорошие люди, и плохие, причём разницу между теми другими заметить не так-то просто. Может, потому, что мы порой одновременно и те, и другие».