В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела - и станут жить почти вечно в особом "баночном" измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно все.

Но в банку пустят не каждого. На земле останется зеленая посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы.

Кто и как будет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремиться очипованные люди? Какими станут межпоколенческие проблемы, когда для поколений перестанет хватать букв? И, самое главное, какой будет любовь?

В связи с…

Цикл: Трансгуманизм, книга №1

lastivka

баба-яга против сил зла

6 марта 2024 г. 11:20

4.5 между грустью и кринжем

Все-таки мне больше нравятся полноформатные пелевенские книги, а не сборники историй. Это хорошо, что истории разные, но в целом они как-то ничего не прибавляют, персонажам не сопереживаешь, душа вообще никак не двигается и т.п. Разве что "Митина любовь" печальная до невозможности, да еще и с новозаветными отсылками. Зато про кошечек – сплошной испанский стыд, словно для равновесия.

В общем, можно было и не читать.

Форма: роман

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Номинант: 2023 г.Новые горизонты
2022 г.Премия Читателя (Художественная проза)
2021 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Кураторы

lastivka

баба-яга против сил зла

6 марта 2024 г. 11:20

4.5 между грустью и кринжем

В общем, можно было и не читать.

25 марта 2024 г. 09:31

5 сказка о золотом миллиарде

Конспирологическая теория о золотом миллиарде, доведенная до абсурда. Антифеминизм, доведенный до абсурда. Ханжеское запикивание мата везде, где только возможно. И отличный ироничный, или даже сатирический роман Пелевина про глупые страхи консервативного общества в кубе (или в банке). Увлекательный сюжет и прекрасное описание мира "будущего".

Подборки