3,5

Рейчел Йодер написала необычную, близкую к триллеру и магическому реализму историю о женщине, которая испытывает материнскую депрессию и выплескивает ее самым неожиданным образом. Если бы Франц Кафка был женщиной и жил в наше время, он бы создал нечто похожее. Рейчел Йодер умело работает с иронией, драмой и сатирой и отлично знает, где уместен черный юмор, а где – оголенные эмоции. К этой книге можно относиться по-разнмоу, но – аплодисменты за фантазию и смелость.

3 апреля 2024 г. 18:38

4.5 Трансформирующее материнство

Она становится лучше как мать потому что становится лучше как собака.(с)

Уж сколько раз твердили миру, что материнство это не только ми-ми-ми но и треш угар и иногда даже постродовая депрессия, да только всё невпрок. И в сердце яйцеклетки сперматозоиды продолжают искать нужный для зачатия уголок. Со всеми вытекающими последствиями.

Так случилось и с Ночной сучкой. Кстати, это имя и дало название для книги и оно мне так не нравится, что если б не добрый совет, то никогда б не стала того. Читать.

Ну вот, как обычно – нормальный муж, любит семью, работает, женщина дома с нормальным ребёнком. И да, вы всё правильно понимаете, ненормальная тут только сама мать, она же Ночная сучка. Она как будто немного собачка. И это проблема.

Ну слава богу, скажет гармонично развитый читатель, пусть отвлечётся…

Форма: роман

Оригинальное название: Nightbitch

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Перевод: Александра Смирнова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 апреля 2024 г. 18:38

4.5 Трансформирующее материнство

Она становится лучше как мать потому что становится лучше как собака.(с)

Ну слава богу, скажет гармонично развитый читатель, пусть отвлечётся…

31 января 2024 г. 09:20

5 Дети должны рождаться в любви и во взаимопонимании и взаимопомощи, а иначе это какие-то роды для себя.

Очень необычная книга. Не фантастика, не мистика, а прям рассказ самой настоящей сумасшедшей. Сумасшедшей женщины, у которой затянулась послеродовая депрессия (как бы я не любила это слово и не была против). Я прочувствовала героиню. Мало того, что она погрязла в домашней работе, но и ребенок полностью поглотил её. Ещё и социум давит (хотя я считаю, что это все в вашей голове, рамки придумывает сам себе каждый и не стоит обвинять социум).

"Мысль о том, что общество, взрослая жизнь, замужество, материнство и все остальное были тщательно спланированы, чтобы указать женщине на её место и не давать сдвинуться, - эта мысль давила все сильнее".

Ну вот всегда задаюсь вопросом: на хера с такими мужиками рожать? Он ни жопу не помыть не может, ни покормить ребенка, да он тупо спать его уложить не…