4,4

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

15 марта 2024 г. 12:22

Я буду в меньшинстве, но мне не понравилось. Книгу я добавила в виш очень давно, из каждого утюга про нее слышала, но откладывала и рука не тянулась. Надо было просто удалить и жить дальше.

Жестокое неприятное начало истории, мне уже захотелось закрыть и забыть, но думаю столько восторгов, может дальше будет лучше. Для меня не стало лучше, только нуднее и скучнее.

Политическая книга, которая пыталась показать как все было плохо, безвольная женщина, которая не вызывает эмоций - не мое.

Уютная кофейня, СиВ

Изначально текст «Зулейхи» был написан в виде сценария, как учебная работа для Московской школы кино. В форме романа история получила иные ритм развития сюжета и концовку.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи. До этого автор посылала текст в 13 других издательств и множество журнальных редакций.

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается 1930 года в далёкой татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства.

2015 - лауреат литературной премии «Большая Книга»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Выбор народа» на литературную премию «Большая книга»
2015 - лауреат литературной премии «Ясная Поляна»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Народный выбор» на литературную премию «Ясная Поляна»
2015 - лауреат премии «Звездный билет»
2015 - лауреат Best Prosaic Work of the Year prize
2015 - финалист литературной премии «НОС» (Новая словесность)
2015 - финалист литературной премии «Русский Букер»
2017 - Prix du magazine «Transfuge» (France)
2017 - финалист Prix Médicis award (France)
2018 - лауреат премии Abolhassan Najafi Award for the best translated novel (Iran)
2020 - лауреат премии Giuseppe Tomasi di Lampedusa International Literary Award (Italy)
2020 - финалист премии EBRD Literature Prize (UK)

Сериал "Зулейха открывает глаза" (2019, Россия), режиссер Егор Анашкин.

Форма: роман

Оригинальное название: Зулейха открывает глаза

Дата написания: 2015

Перевод: Світлана Андрющенко

Язык: Украинский (в оригинале Русский)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

15 марта 2024 г. 12:22

Уютная кофейня, СиВ

samaletsas

19 марта 2024 г. 18:08

Не ожидал что будет  хорошая проза от современного автора. Обычно книги у современных русскоязычных авторов остаётся горький привкус, как будто после стопки водки,а здесь послевкусия, как у Ремарка или Набокова, приятно удивила Гузель Яхина.
Если кратко книга о трагической жизни хрупкой женщины при раскулачивании крестьян и о людях переживший этот ад.  Героев описала автор очень реальными, веришь в их существовании. Жизнь героини с самого начала романа  была не сахар, с каждом этапом жизни только ухудшается, такой участи не пожелаешь и врагу. Зулейха оказалось неожиданно сильная и выносливая. А образ чекиста очень сложный он в то же время тюремщик, убийца, жертва и спаситель.
Самый сильный эпизод из книги это потопления баржи, впрямь прочувствовал.

Подборки