4,5

Endlich Ferien! Ulf und Percy können es gar nicht erwarten, die Schule hinter sich zu lassen. Also rennen sie mitten im Abschiedslied davon — hinein in den Sommer! Bei Ulf soll es am nächsten Tag losgehen, zu den Großeltern in die Schären. Percy hat noch nichts vor, dafür aber eine prima Idee. Ulf und er sollen endlich Blutsbrüder werden. Dass man seinem Blutsbruder in die Ferien folgen darf, erfährt Ulf erst hinterher. Also kommt Percy mit und nicht nur die Geschichten über Buffalo Bill, sondern vor allem Percys verrückte Einfälle machen jeden Tag zu einem Abenteuer — für ihn und damit auch für Ulf.

22 января 2024 г. 13:21

Наверное, глупо читать литературу про детей и для детей во взрослом возрасте и ждать при этом каких-то открытий или прозрений. Если коротко - рассказ 10-летнего мальчика о том, как он провел лето. А вот если поподробнее - то тут сложнее. Потому что тщательно разбирать можно только отдельные эпизоды - небольшие, но значимые для автора моменты. Дружба, первая любовь, колоритный дедушка - вот основа этих историй. Единственное отличие от произведений советских авторов, писавших на эти же темы - место , где происходят события и, соответсвенно специфика жизни на острове. Единственное, что немного резало глаз - курение мальчишек. Думается мне, что такая книга была бы популярна среди детей лет этак 50 назад.

Перси, Буффало Билл и я (Швеция 2005)

Форма: повесть

Оригинальное название: Min vän Percy, Buffalo Bill och jag

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2006

Перевод: Birgitta Kicherer

Язык: Немецкий (в оригинале Шведский)

22 января 2024 г. 13:21

DracaenaDraco

по прокрастинации

19 октября 2023 г. 17:06

Эта книга точно увлечет детей, а взрослым напомнит о собственном детстве. Читать ее надо либо летом (чтобы черпать вдохновение в курьезных и сумасбродных поступках героев), либо как раз таки осенью (чтобы погреться в воспоминаниях о солнце).

Десятилетний Ульф отправляется на каникулы к бабушке и дедушке. И ввязывается во всевозможные приключения: то учится плавать на суше, то помогает другу собрать определенное количество разных жуков (а когда варианты заканчиваются, "открывают" новый вид!), то отправляется играть в индейцев. И все это он делает в компании лучшего друга, практически брата – Перси, весельчака и заводилы.

Ульф Старк органично сочетает описание будней, развлечений и игр с темами достаточно серьезными. Тут вам и первая влюбленность, и первая ревность, и первое разочарование –…

Подборки