3,1

Оливию и её сестру-близнеца Виолу таскали по Вселенной столько, сколько они себя помнят: их родители, известные ксенобиологи, всегда нарасхват у исследователей иных миров. Только вот, поселившись в новой колонии, они сталкиваются с новой угрозой, не похожей ни на что виденное или описанное прежде. И привычный мир сестёр в один миг рушится.

Оливия знает: её единственное оружие в охваченной хаосом колонии — знание ксенобиологии и решимость защитить Виолу. К тому же неожиданно раскрывается шокирующая семейная тайна — по-своему не менее ужасная, чем кровожадные монстры вокруг. А они, проникая в богатую дикую природу этого нетронутого…

3 ноября 2023 г. 22:28

5 Свежо! Модно! Недооценено!

Отделить этот роман от других книг серии, назвав его "скучным и несуразным", нельзя. Ведь это совсем не так.

На мой взгляд, Мира Грант подарила фанатам "Чужих" глоток свежего воздуха, и смогла привлечь новых читателей. Она открыла новые пути развития медиафраншизы (дабы избежать спойлеров, я не буду их озвучивать). Но не могу не отметить ключевой момент. Как минимум, автор не обманула, ведь у нее действительно получилось: произведение направленно на конкретную группу читателей. Целевая аудитория книги - подростки И меня огорчает осознание того, что многие упускают этот факт.

Как и любое другое произведение этой легендарной серии, творение Миры Грант заставит Вас иначе взглянуть на многие понятия и ценности: жизнь, самосознание, семья, Вселенная. Разумеется, есть недочеты, но нет…

«Мира Грант умело миксует "твёрдую" научную фантастику, сложных персонажей и напряжённый хоррор. Завораживающая история об отваге и страхе!»
— Джонанан Мэйберри, составитель антологии «Чужие: Охота на жуков»

Форма: роман

Оригинальное название: Alien: Echo

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2020

Перевод: Григорий Шокин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

3 ноября 2023 г. 22:28

5 Свежо! Модно! Недооценено!

18 января 2023 г. 19:42

1.5

Очень посредственный фанфик во вселенной Чужого. Язык и повествование невероятно примитивные. Если из книги вырезать все вариации фразы: "Мы все уже мертвы, просто еще не знаем об этом", то объем текста сократится вдвое. Где-то в середине истории главная героиня внезапно начинает использовать одно сленговое слово и оно тоже повторяется раздражающе бесконечно. Почему она начинает использовать только в середине и забывает все другие слова? Никто не знает. В общем все невероятно уныло и даже лесбийский роман эту ситуацию не спасает - тоска!