Святослав Альбирео - #Безднища
4,9

Невыдуманный рассказ о том, как я с другом и сотоварищи ездил в Мюнхен. Друг мой мастер абсурда. Все истории реальны. Никаких преувеличений. Вот про что повесть:
Я: а ты долго был в Вероне?
Мариян: Да. Я там даже спал одну ночь. Когда я был в Вероне второй раз, мне там больше понравилось, потому что я в Италии тогда первый раз был.
Вы думаете это оговорка? Нет, это элемент фирменного стиля!

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

23 мая 2021 г. 14:42

5 Посидим. Поговорим...

Ничего на свете лучше нету, Чем бродить друзьям по белу свету... "Песенка друзей" из мультфильма "Бременские музыканты" Скажи кто твой друг, и я скажу, кто ты Крылатое выражение

Надо было еще в эпиграф вставить "Мы разные, но мы вместе", чтобы запутать всех окончательно и бесповоротно)

Неделю пытаюсь начать рецензию и неделю не знала на чем сделать основной акцент, потому что по книге смыслы равноразмазаны, хватаешься за один и тут же вылезает второй, третий, и ты не можешь про первый рассказать, не упомянув всю ту цепочку, что за ним тянется, и получается, как будто бы акцента нет... Но он есть, такой яркий и огромный, что ты в него поверить не можешь. Главное тут - абсурд. Абсурд абсолютного всего. Но это не абсурдизм Кэрролла ради самого абсурдизма - это абсурд в нас самих, в реальности…

Форма: роман

5 Посидим. Поговорим...

dee_dee

1 июня 2021 г. 19:37

5 Из #Безднища с надеждой

Мне обещали историю о жизни уличных музыкантов. На улицах и на станциях метро Нью-Йорка можно встретить много разножанровых групп и одиночек. Можно слушать оперные арии, потанцевать под блюз или полюбоваться на музыканта, играющего на рояле в сквере Вашингтон Парка. То есть, с внешней стороной я немного знакома. Узнать же закулисье всегда интересно.

Автор немного слукавил, ведь написал он не столько о жизни артистов, сколько о человеческих отношениях, взаимопомощи, дружбе, людской глупости и самоуверенности, о городах в которых он побывал. В книге есть ода кофе и правила поведения в чужих городах. Этакий путеводитель по жизни с советами, как её (жизнь) облегчить и расцветить ранее невиданными красками.

Я не во всём согласна со Святославом. Так, по мелочам. Например, я предпочту…