varvarra

с синдромом самозванца

9 декабря 2022 г. 17:47

4 "Но если ты муха в паутине, то ты ничего не решаешь и твоё мнение паука не интересует".

Если говорить о сюжете книги, то его проще представить в виде путешествия автора с группой уличных музыкантов в Мюнхен. Об этом сказано в аннотации, а в самом тексте можно проследить маршрут: Болгария (Бургас, София), Сербия, Венгрия, Чехия, Германия. Имеются и краткие характеристики-впечатления о каждом пункте.

Я такой себе турист, мне неинтересно, то, что интересно другим, я смотрю, как живут люди, насколько пространство города удобно для жизни.

На каком-то этапе понимаешь, что сюжет – дело вторичное, рассказчику куда важнее высказаться, познакомить читателя с собственным философским видением. Было любопытно услышать откровение о городах. О тех, которые принимают тебя, впуская и охраняя. Мистика или просто любовь (а может правильнее сказать: настоящая любовь всегда с долей мистики)? Тот факт, что автор влюблён в Красноярск, сомнению не подлежит. Можно позавидовать взаимности.
Возвращаясь к сюжету. Уделено внимание игре группы в Мюнхене. Отдельные истории и случаи выступлений идут вперемешку со сценами встреч и знакомств, описаниями правил проживания в хостеле и экспонатов Пинакотеки...
Позже понимаешь ещё кое-что: писатель не случайно проговорился, что рассказ этот не про одно путешествие, а про два.

Одно в Мюнхен, а другое квантовое – путешествие к тому, как было всегда.

Квантовый поиск на ветках мультиверса – это философское размышление о поисках того, с кем был знаком до рождения, с кем дружил в прошлых жизнях. Когда ты отыщешь его и узнаешь (по словам, по голосу), то и он должен узнать? А если твой аверче – паук, привыкший к определённым отношениям (поймать побольше мух в сплетённую паутину)? Если он слышит вибрацию нитей и откликается только на запутавшихся в сетях и то определённым образом?
Книга показалась настолько личной, что не хотелось вмешиваться, лезть с собственными замечаниями.

У меня очень красивый друг. Ему прощают эгоизм, надменность, некорректность и хамство.

Умение прощать – хорошее качество.

Благодарность за совет в Лампомобе-2022 отправляется LinaSaks

Я рада, что тебе понравилось путешествовать)

Спасибо за совет! Наблюдения во время поездки показались интересными (как и фото), но книга больше, чем просто о путешествии. Мне она показалась личной, даже оценивать не взялась. Разве можно оценить чувства? Оценку выставила за авторский стиль, слог.

Как ты точна в наблюдениях, я от тебя в восторге))) Спасибо, что ты так подошла к оценке)
И пожалуйста) Всегда приятно, что совет что-то новое открыл, что-то в душе задел, что-то интересное с собой принес)