3,8

7 мая 2013 г. 12:35

При печали обеднел и опустел мир, при меланхолии - само "Я".

Вот вам и главное отличие печали от меланхолии и меланхолии от печали, если вам вдруг хотелось знать мнение Фрейда по этому поводу. Звучит очень логично. И очень правильно. Но, с другой стороны, есть в рассуждениях этих и то, с чем невозможно согласиться, настолько... глупо, неправильно и неправдоподобно это выглядит. Фрейд считает, что никакого сомнения нет в том, что после смерти любимого нами человека реальность требует отнять все наше либидо, хоть каким-то образом связанное с ним, оттого мы и чувствуем печаль. Все дело в сопротивлении нашего либидо, как просто. Как чертовски просто, прямо до отвращения.

Форма: статья

Оригинальное название: Trauer und Melancholie

Дата написания: 1916-1917

Перевод: А. Анваер

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

7 мая 2013 г. 12:35

При печали обеднел и опустел мир, при меланхолии - само "Я".