«Свет погас» — первый и очень талантливый роман знаменитого английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга — опыт в области психологической прозы. В главном герое, одаренном художнике, потерявшем из-за ранения зрение, угадываются черты автора, которому ко времени завершения работы над книгой исполнилось всего двадцать четыре года.

17 марта 2024 г. 13:31

История жизни Дика Хелдера – успешного художника, влюблённого в подругу детства Мэйзи и постепенно теряющего зрение – стала в библиографии 24-летнего Киплинга первым романом. И, к сожалению, я не могу его высоко оценить.

Во-первых, война показана в романтическом свете. И главный герой, и его друзья – второстепенные персонажи – участвуют в военных операциях в Судане, то есть видят её собственными глазами. Присутствуют даже эпизоды, показывающие ужасы войны. Но в мировоззрении героев это ничего не меняет.

Во-вторых, присутствует некоторая размытость в развитии персонажей и их мотивации. Например, Дик слишком резко из хулиганистого парня превращается в разумного солидного джентльмена. К слову, сцены из детства были использованы автором лишь для того, чтобы показать, как герои познакомились,…

Роман был опубликован в нескольких вариантах:
1) короткая редакция со «счастливым концом»: первое книжное издание (США, ноябрь 1890), журнальная публикация в «Lippincott's Monthly Magazine» (январь 1891),
2) книжное издание с «печальным концом» (Лондон, март 1891),
3) исправленное издание с «печальным концом» (1899).

Форма: роман

Оригинальное название: The Light that Failed

Дата написания: 1890

Первая публикация: 1890

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 марта 2024 г. 13:31

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

29 февраля 2024 г. 21:58

4.5 Полкниги от удара по голове

Когда я брался за роман «Свет погас», я не ожидал ничего. Да, мне нужно было прочитать любовный роман с главным героем-мужчиной, но с другой стороны — это же Киплинг! И как же он меня поразил.

Поначалу было очень тяжело — текст не давался. Он вяз, он скакал и вырывался, он был не ровный, но скользкий. Не за что было ухватиться, никак было не поймать нить. Описания чередовались диалогами, в которых было не ясно, кто же из героев произносит ту или иную реплику, а остроумные замечания сменялись не очень внятными философскими измышлениями. Так прошло примерно полкниги. Но наконец, все фигуры были расставлены, экспозиция закончилась, и началось действие. И это оказалось потрясающе.

«Свет погас» — действительно любовный роман. Он посвящён исключительно любви, Просто эта любовь очень разная. Он…