4,5

Brandon Sandersoni romaanis „Taevasselend“ („Skyward“) on toimunud tervet galaktikat hõlmav kosmoselahing, milles inimesed on lüüa saanud ja sunnitud pagema Detrituse-nimelisele planeedile. Seal peituvad nad koobastesse, kuhu jäävad lõksu terveteks inimpõlvedeks, samal ajal kui planeeti ründavad salapärased võõrad tähelaevad. Koobastes kasvab ka piloodi tütar Spensa, kelle isa kohta räägitakse, et ta on kunagi lahingust põgenenud ja oma pere häbisse jätnud. Hoolimata kaaskodanike põlastusest püüab Spensa samuti piloodiks saada, et tulnukatega võidelda, teada saada, mis isaga juhtus, ja aidata inimkonnal püsima jääda.
Цикл: Ввысь, книга №1

Peonies_library

по коллекционированию

21 апреля 2024 г. 17:58

5 История взросления одной девочки, против которой были все, в не самых простых условиях.

Все события книги происходят в далёком вымышленном будущем, где люди вынуждены жить в пещерах на далёкой планет, а еще отбиваться от неизвестных «соседей». Частично, на этом и строится сюжет, ведь главная героиня мечтает стать пилотом, чтобы противостоять врагу.

Еще в детстве Спенса буквально за несколько минут получает клеймо «дочери труса». Она не верит, что её отец - лучший пилот ССН мог совершить то, в чем его обвиняют, ну и хочет доказать всем, что она может быть лучшей.

Спенса попадает в Академию, где у неё не складываются отношения с окружением, но она не намерена сдаваться. А помимо этого она находит корабль воздушных сил, который технически очень превосходит все корабли, на которых летают нынешне пилоты. Но это еще не всё. Корабль оснащен Искусственным Интеллектом! С этим кораблем…

Работая над первой книгой, автор ещё не знал, каким будет весь цикл, пока не приступил ко второй книге. Как и в случае с «Двурожденными», он понял, что эту историю лучше изложить в четырёх томах, а не в трёх: первая книга – самостоятельная, введение в цикл, а следом за ней – трилогия с более глубокой проработкой сюжета и персонажей.

Форма: роман

Оригинальное название: Skyward

Дата написания: 2018

Перевод: Eva Luts

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Номинант: 2021 г.Премия Трумэна
2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года по версии читателей - Переводная фантастика)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

Peonies_library

по коллекционированию

21 апреля 2024 г. 17:58

28 апреля 2024 г. 22:15

4.5 Спойлер Пронзи своим буром небеса

Мои отношения с Сандерсоном долгое время не складывались: то я начала и бросила цикл “Рождённого туманом”, то ходила вокруг ещё каких-то циклов и пугалась количества книг в них, то примерялась, но так и не приступила к “Легиону”, - словом, как-то обидно было стоять в стороне от многочисленных восторгов и хотелось наконец влиться в число фанатов. И вот, когда я искала чего-то ненапряжного, увлекательного и подросткового, мне крайне удачно подвернулась “Устремлённая в небо” - нетипичная для Сандерсона фантастика, да ещё и янг-эдалт.

В книге рассказывается история потомков космофлота людей, разбившихся на планете Россыпь после битвы с инопланетянами. Планета закрыта от космоса гигантскими летающими платформами с каких-то древних времён, но сквозь эти платформы периодически прорываются…

Подборки