3,5

Дебютный роман Ингара Йонсруда стал бестселлером №1 в Норвегии. Этот мастерски написанный триллер, открывающий трилогию о Фредрике Бейере, раздвигает границы жанра, выводя скандинавский нуар на качественно новый уровень.

Пропала Аннетте Ветре, дочь влиятельного норвежского политика. Главный инспектор полиции Фредрик Бейер без особого рвения берется за дело – ведь разгадка кажется очевидной. Девушка состояла в религиозной общине, и наверняка ее исчезновение как-то связано с деятельностью секты.
Однако совершенное в пригороде Осло жестокое убийство адептов учения, к которому принадлежала Аннетте, наталкивает Бейера на мысль, что дело…
Цикл: Фредрик Бейер, книга №1

Knigo_Man

22 октября 2023 г. 12:23

2.5

До прочтения данной книги мне казалось, что сюжеты про секты, занимающиеся таинственными делами, - беспроигрышные для такого читателя, как я. Однако, в данном случае книгу, совместившую в себе секту, призраков нацизма из далёкого прошлого, опыты над людьми и угрозу человечеству, а также мир большой политики, я еле дочитала, несмотря на то, что начинала это знакомство с горящими глазами.

Во-первых, удовольствие от чтения портит крайне медленное, по-скандинавски вдумчивое развитие событий.

Во-вторых, сюжетные линии в разных эпохах, да ещё и вкрапления уровнем "несколько месяцев ранее" сбивают и без того невысокой темп и безосновательно запутывают повествование.

В-третьих, очень много информации о внутреннем мире и личной жизни участников событий, зато так мало деталей под конец, когда вроде…

Форма: роман

Оригинальное название: Wienerbrorskapet

Первая публикация: 2021

Перевод: Мария Назарова

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

Кураторы

Knigo_Man

22 октября 2023 г. 12:23

2.5

2 декабря 2023 г. 21:27

2 Нацисты, ната и биолаборатории

Наконец-то я домучила эту книгу. Аннотация и обложка сформировали у меня завышенные ожидания, поэтому сейчас меня будет нещадно бомбить).

Начну с очевидного недостатка – текст. Во-первых, он разбит на множество глав по 2-3 страницы. Камон, это ж не детская книга, такой ритм дико раздражает. Во-вторых, она явно не видела редактуры – опечатки, тире вместо дефисов и прочее. Куцие предложения и нелепые сравнения заставляют думать, что и качество оригинального текста весьма так себе.

В плане сюжета здесь намешано абсолютно всё, включая нацистов, нату и биолаборатории – невероятно, но факт :D

Персонажи плоские, за такой немалый объём никто из них не полюбился и даже не вызвал острой неприязни (хотя, казалось бы, есть за что). Я даже по описанию внешности ни одного не запомнила. Какова была…

Подборки