orlangurus

13 февраля 2022 г. 08:30

3 "Кажется, все нити ведут от Венского братства к общине Сульру."

Что-то не очень везёт мне в последнее время с новыми именами скандинавов, пишущих детективные триллеры... Уже Ингрид Юхансен пролетела мимо, потом Палмквист, а теперь, видимо, и Йонсруд. Скорее всего традиционно мрачная атмосфера, насыщенная электрическими сполохами страха и отвращения от рек крови, от которой в конце концов начинаешь думать, что Осло - средоточие маньячества, лидирующее по этому делу в мире, заставляет их выдумывать всё более и более изощрённые преступления. И когда временные рамки современности становятся тесны, скандинавские писатели, ничтоже сумняшеся, пользуются фашистским прошлым, при этом занимая какую-то непонятно-нейтральную позицию.

Сперва преступление.

Сначала ее вовлекли в «Свет Господень»… В общину, как вы ее называете. И тогда все изменилось.

Община, сообщество верящих в близкий Судный день, секта изображена вполне толерантно. Далее полицейские:

Они были двумя старыми брюзгами, работавшими плечом к плечу так давно, что он едва помнил сколько. Вместе они прошли через убийства, похищения, насилие и трагедии. Вся эта чертовщина медленно отнимает у тебя жизнь.

И к этим напарникам добавляют молодую оперативницу пакистанского происхождения, тоже вполне толерантно. Жертвы, помимо названной в аннотации, - пара геев, из которых один известный политик, только вот он почему-то баск - два раза толерантно. И вот в этой всеобъемлющей толерантности, которая, как мне показалось, коснулась даже нацистских преступников, потонул и сам сюжет, и особенно эмоции от чтения как бы детективной истории.

Не помогло даже то, что

Бог готовит свою паству к концу света.

Прочитано в рамках игры "От А до Я".