4,4

Oblachnost

16 января 2022 г. 12:08

Довольно-таки забавная теория о том, каким же образом работает телепортация. И что будет, когда она войдет в обиход и станет настолько привычной, что не только машины станут не нужны, но даже дома будут обходится без дверей и без лестниц. Теория, о том, что происходит с человеком в момент телепортации тут имеет религиозный оттенок, и ее даже можно отчасти отнести к черному юмору. Именно этим рассказ и понравился.

Форма: рассказ

Номинант: 2020 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

Oblachnost

16 января 2022 г. 12:08

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июня 2021 г. 00:42

5 Пых - и там! Лукин

Бывают рассказы, к отзывам на которые не знаешь, как подступиться. Рассказ Лукина удивительно многогранен — видно руку мастера. Дано: изобретена телепортация. С помощью "телеков"-телепортаторов люди могут перемещаться на заранее предустановленные "блямбы", похожие на крышки колодцев. Отмирает транспорт, двери, на очереди лифты и лестничные пролёты. Главный герой — телепортатофоб и продавец "телеков". В первую голову у нас оппозиция уютного ретроградства и несущейся вскачь современности. Сначала противники телепортации предстают перед нами такими забавными чудаками. Во вторую очередь — отличная футурология в заданных условиях. Мир получился убедительный, с кучей нюансов, большинство из которых, правда, как это часто водится в футурологии — экстраполяция сегодняшних тенденций. Потом…