3,9

Мортимер Кливленд попал в этот дом, стоящий на отшибе, только потому, что у него сломался автомобиль. Был дождливый вечер, и ему пришлось попроситься на ночлег к показавшемуся ему несколько странным семейству: отец, мать, сын-подросток и две молодые девушки-сёстры.

11 июня 2021 г. 11:14

3.5 Хорошая чашка горячего чая – вот что нужно в такой вечер.

Загадочно-мистический рассказ от Агаты Кристи с детективной составляющей, которую я до конца не поняла. Но обо все по порядку.

Супруги Динсмит с двумя дочерьми на выданье и сыном-подростком совершили, казалось бы странный поступок - купили дом в отдалении от населенного пункта, что к ним никто не захаживает в гости . И вот в один ненастный вечер, когда семья села ужинать раздается стук в дверь. На пороге появляется мистер Мортимер Кливленд, вынужденный просит пристанище у хозяев дома в связи с ненастьем.

На предложение хозяина выпить что-нибудь горячительного (тут я думаю неточности перевода), Кливленд отвечает:

С удовольствием бы выпил чаю.

Далее происходит странная заминка и некий инцидент с чашками, на что Мортимер вначале не обращает внимания.

Гостя оставляют на ночлег и в отведенной ему…

Форма: рассказ

Оригинальное название: S.O.S.

Дата написания: 1926

Первая публикация: 2013

Перевод: Назира Ибрагимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 июня 2021 г. 11:14

3.5 Хорошая чашка горячего чая – вот что нужно в такой вечер.

С удовольствием бы выпил чаю.

Гостя оставляют на ночлег и в отведенной ему…

quarantine_girl

без особой фантазии

3 мая 2021 г. 16:37

4 Детективный след в абсолютно мистическом рассказе

—Вы слышали, что в доме есть привидение?

Финал немного смазан, остальное просто прекрасно. Была создана достаточно плотная мистическая атмосфера, благодаря этому имело место сопереживание героям, сохранялся интерес к сюжету. Но, к сожалению, не до завершения рассказа.

Напомнило Генри Джеймс - Поворот винта и в большей степени Ширли Джексон - Призрак дома на холме . Хотя по итогу эти произведения абсолютно разнятся с этим рассказом.

Советую к прочтению.