4,4

Thessaloniki, 1917. As Dimitri Komninos is born, a devastating fire sweeps through the thriving Greek city where Christians, Jews and Muslims live side by side. Five years later, Katerina Sarafoglou's home in Asia Minor is destroyed by the Turkish army. Losing her mother in the chaos, she flees across the sea to an unknown destination in Greece. Soon her life will become entwined with Dimitri's, and with the story of the city itself, as war, fear and persecu

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 февраля 2024 г. 18:51

Данный роман охватывает большой временной промежуток и хотя в аннотации сказано о семейной саге, но мне кажется, что сюжетные рамки его гораздо шире и полнее.

Сюжет книги представляет собой нить воспоминаний, которая разматывается постепенно, чтобы явить читателю случившееся много лет назад. И через призму жизненных перипетий главных героев показать историю Греции и одного из крупнейших её городов-портов Салоники.

Также неотъемлемой частью сюжета здесь станет мировая история прошлого века, затронувшая страну и оказавшая заметное влияние дальнейший ход событий В центре повествования двое главных героев, чьи жизни мы наблюдаем чуть ли не с самого рождения и до глубокой старости. Их судьбы неразрывно связаны с с историей города и страны. Помимо этого в сюжетную канву вплетены проблемы семьи,…

Форма: роман

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 февраля 2024 г. 18:51

27 февраля 2024 г. 15:08

5 Нить - книга не для всех.

Это про Грецию, греков, а ещё в книге про те народы, которые жили на территории Греции. Читать было грустно, ничего не могу с собой поделать. Не скучно, а именно грустно из-за событий.

Из минусов, очень слух резали греческие названия с ударениями в других местах. Но человек, не знающий греческого языка, этого не заметит. А может в русском варианте они так и звучат. Не знаю.

До последнего надеялась на благополучный исход некоторых судеб, но увы. А ещё, когда я жила в Греции, я встретилась с этим поколением людей. А квартиру снимала у Димитрия и Катерины - они как раз такого возраста были и жили в Салониках. Читая "Нить", я их представляла. Вот так то.

Подборки