Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 февраля 2024 г. 18:51

Данный роман охватывает большой временной промежуток и хотя в аннотации сказано о семейной саге, но мне кажется, что сюжетные рамки его гораздо шире и полнее.

Сюжет книги представляет собой нить воспоминаний, которая разматывается постепенно, чтобы явить читателю случившееся много лет назад. И через призму жизненных перипетий главных героев показать историю Греции и одного из крупнейших её городов-портов Салоники.

Также неотъемлемой частью сюжета здесь станет мировая история прошлого века, затронувшая страну и оказавшая заметное влияние дальнейший ход событий
В центре повествования двое главных героев, чьи жизни мы наблюдаем чуть ли не с самого рождения и до глубокой старости. Их судьбы неразрывно связаны с с историей города и страны.
Помимо этого в сюжетную канву вплетены проблемы семьи, взаимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей, между различными национальностями.

Экзотичное место, богатая история, интересный сюжет, но порой не хватало глубины характеров героев, а шаблонность некоторых моментов усугубляла положение. Поэтому оценка чуть ниже, чем планировалось вначале, но тем не менее, после прочитанных двух романов, писательница всерьёз заинтересовала своим творчеством, знакомство с которым с удовольствием продолжу.

Если сложится, тоже с автором в этом году познакомлюсь) Редко ее ругают, много хвалят, интересно, что за птица)

А какую книгу у неё планируешь ?)

Эту Виктория Хислоп - Восход . Я как-то пошла нестандартным путем и решила посмотреть экранизацию ее романа "Остров" (предварительно не читав) иии... не смогла. Очень тяжело для меня оказалось.

Благодаря её Восходу мне захотелось и другие книги автора прочесть)

О, как славно) Буду добираться)

А я буду ждать твоих впечатлений)

Договорились)