3,7

Ярик работает курьером, живёт в «девушке», которую снимает на двоих с сантехником Веней, и страдает от одиночества. Однажды после развоза очень дорого мыла ручной работы пожилой мастерицы Нины Федоровны он обнаружил у себя два куска, неучтенные в накладной. Однако эффект от применения «моющего средства» оказался неожиданным...

JulyJuly

18 мая 2022 г. 10:34

Рассказ понравился своей мистической атмосферой и философским посылом. Я всегда пытаюсь разглядеть в подобных произведениях отсылки к реальной жизни. Здесь явно присутствует своя мораль. Не всё однозначно, не всегда основное лежит на поверхности и стоит смотреть глубже и видеть иные краски.

Форма: рассказ

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 октября 2021 г. 09:02

4 Александр Матюхин. Обмылки

Для тех, у кого мало фобий. Прочитайте рассказ и будете бояться крафтового мыла. Курьер регулярно отвозит корзиночки с самодельным мылом от Нины Фёдоровны, живущей в коммуналке, большим людям в "Москва-Сити". И вот однажды он обнаруживает два бесхозных куска мыла и решает оставить их себе. Крайне сумбурное, но очень атмосферное, практически кафкианское, повествование. Галлюциногенное представление с кровавой пеной, эрекцией и сомнительными красотами пожилого женского тела внезапно сменяется крайне реалистичной зарисовкой болезненного умирания человека от рака. Вот где настоящий ужас. Вина, горе, злость. Всё смоет волшебное было. Но вот останешься ты человеком или превратишься в жалкий обмылок? 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)