Roni

25 октября 2018 г. 12:11

3 По принуждению, а не по любви

Должны ли мы читать по обязанности, взывая к своему чувству долга, беря себя на слабо, по игровым обязательствам, по библиотечному долгу, наконец - или только по любви? С одной стороны, как хорошо, когда книга подмигивает тебе с полки, так и проситься в руки, ты берешь её случайно у тебя с ней сразу вспыхивает горячая страсть. С другой стороны, классику я бы тогда вообще не читала. А ведь есть вещи, которые очень нравятся, заставить себя начать только очень трудно.

Это я к чему? К тому, что "Обретение чуда" я читала по принуждению, из спортивного азарта и злости. И романа с этой книгой у меня не случилось. Вполне вероятно, что это потому, что книга устарела - год её написания 1982. На минуточку, я и сама родилась в этот год! И прочитала уже много таких историй: фэнтези о подростке. На…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

22 сентября 2018 г. 21:42

Жил-был мальчик-сирота по имени Гарион. И воспитывала тетя Пол. Женщина суровая, но справедливая. И держала она железной рукой и кухню, и ферму, и племянника. И рос Гарион обычным крестьянским мальчишкой, но то и дело нарывался он на странные приключения. Так оно все и продолжалось, пока мальчишке не стукнуло 14. Вот тут-то оно и заверте... Короче, с одной стороны у пацана пубертат, поиск себя в этом мире, попытки осознать свое место, опять же, общение с девочками. С другой - суровая тетка, которая всю эту дурь норовит из башки воспитуемого повыбить ибо не фиг вотэтовотвсе. С третьей - внезапное появление таинственного Господина Волка, который срывает тетушку с племянником в явно опасное путешествие. По дороге к ним присоединятся крайне неоднозначные и подозрительные личности. И будет…

9 сентября 2018 г. 17:34

На самом деле это только начало истории, которая, похоже, будет длиться очень долго. Все очень подробно, неторопливо и покрыто тайной. Часть ее, конечно, раскроется в процессе, но все равно еще многое останется на будущее. Про сюжет сложно что-то особо сказать. Он весь укладывается в схему "долгое путешествие - совет - начало следующего путешествия". На этом, собственно, книга и кончается. Подозреваю, что следующая тоже начнется с очередного путешествия. И чем-то это все неуловимо напоминает мне "Властелина колец". Такие книги надо читать под настроение. В этот раз я не слишком совпала с ней. А увлекальности мне не хватило.

Книжное путешествие. Тур 12 Найди свое предназначение! Турнир по Гвинту. Карта Геральта

27 сентября 2020 г. 02:47

5 Очень милая книга

Понимаю, что для фентези эпитет "милый" звучит странновато, но книга правда милая. Уютная, как потрескивающий в камине огонь, как теплый, бревенчатый дом, в котором чародей Белгариад рассказывает свою историю.

На этой книге можно ставить "для среднего школьного возраста", как делали раньше. Сюжет незамысловатый, и многое очевидно с самого начала. Ни скабрезностей, ни внезапных предательств, ни столь любимой современными авторами и читателями "серой морали". И да, это - огромный плюс.

Как долго я искала ещё нечитанную сказку, с которой можно отдохнуть от окружающего мира, от скабрезностей, предательств, и серой морали, которыми давно пропитались и книги, и вся наша жизнь.

Спасибо, Дэвид Эддингс! За обретение чуда.