Roni

25 октября 2018 г. 12:11

3 По принуждению, а не по любви

Должны ли мы читать по обязанности, взывая к своему чувству долга, беря себя на слабо, по игровым обязательствам, по библиотечному долгу, наконец - или только по любви?
С одной стороны, как хорошо, когда книга подмигивает тебе с полки, так и проситься в руки, ты берешь её случайно у тебя с ней сразу вспыхивает горячая страсть.
С другой стороны, классику я бы тогда вообще не читала. А ведь есть вещи, которые очень нравятся, заставить себя начать только очень трудно.

Это я к чему? К тому, что "Обретение чуда" я читала по принуждению, из спортивного азарта и злости. И романа с этой книгой у меня не случилось.
Вполне вероятно, что это потому, что книга устарела - год её написания 1982. На минуточку, я и сама родилась в этот год! И прочитала уже много таких историй: фэнтези о подростке. На фоне Ротфусса и Страуда "Обретение чуда" кажеться слишком наивной. На фоне, например, "Волшебника Земноморья" (1968 год написания - но она не устарела, превратившись в классику) недостаточно глубокой.
В общем-то единственный плюс этой истории - она быстро читается. Продолжение я читать вряд ли буду.

"Обретение чуда" - это квест с подростком Гарионом в главной роли. Во введении на нашу голову вываливают ворох богов, стран, народов - как всё это запомнить, ума не приложу!
Первые главы - жизни на ферме с тетушкой Пол - мне очень понравились. Но потом Гарион становиться подростком, который всё время дуется, и время от времени опасно дерзит. Скукотища. Потом какое-то невнятное путешествие с непонятными целями - вроде они от кого-то спасаются, за кем-то охотятся, потом всю компанию перехватывают солдаты и доставляют к королю - короче, невнятный квест с надутым подростком.

Однако, один персонаж мне всё же понравился - шпион-акробат-торговец-пройдоха принц Силк. Остальные не ожили, так и остались буквами на бумаге. А жалко.