ascoli

21 июня 2023 г. 12:26

Есть книги, в которых главный герой знает что ему нужно делать и уверено идет к цели, а читатель, следя за историей, попутно пытается разобраться в мире и тех вещах, которые очевидны для героев книги. А бывают книги, в которых главному герою ничего не понятно и в большинстве ситуаций, он, из-за не знаний, выглядит глупо и постоянно попадает в просак (Вспомните Гарри Поттера и его первые шаги в волшебном мире). Так вот эта книга как раз второй пример и мой самый любимый. Любимый, потому, что в мире и происходящем, ты начинаешь разбираться вместе с героем и постепенно весь замысел вырисовывается. Но у такого стиля есть и недостатки, которым грешит и эта книга - в частности, непонятно бывает даже в конце, а куда все идет. Вот есть мальчик. Из нескольких оброненных фраз явствует, что он важная фигура в этом мире и вскоре станет чуть ли не правителем всего и вся, но эти фразы обрываются, а произнесшие их неким способом награждаются/наказываются, дабы больше неповадно было произносить такое. Есть непонятные намеки на родственные связи. Есть также намек на некий могущественный артефакт, который украли и который нужно вернуть. А еще, судя по всему, на мальчика ведется охота и его нужно всеми правдами и не правдами спрятать и вообще перевезти в другое место. В целом, книга понравилась, но первая часть оставляет ощущение не законченности и недосказанности даже для первой книги цикла.

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т"