Book-lover777

11 февраля 2024 г. 22:33

5 Наглость - второе счастье

Жил-был на свете Валера Шевцов, работал себе тихонечко в архиве, никого не трогал (ну, почти), коллегам немолодым помогал. А как поехал со школьными приятелями на раскопки любительские, как заблудился, да как попал на полянку, где ведьма самая настоящая к Великому Полозу взывала, так и закрутилось, так и про спокойные серые будни может Валера забыть. Охотятся теперь за ним все кому не лень в мире Ночи, как за самым что ни на есть ценным сокровищем, ведь теперь он Хранитель кладов - персона уникальная, с большой силой, с большими рисками. И все-то хотят его дар себе на службу поставить: ведьмы, вурдалаки, старые антиквары, притворяющиеся немощными и добродушными, да и даже органы правопорядка в этом теневом мире.

А Валера поначалу вообще ничего не разумеет, что здесь к чему и по каким…

13 марта 2024 г. 16:39

Отзыв сразу на весь цикл книг,потому что воспринимать их отдельно не получается. Городское фэнтези с элементами славянской мифологии.

Что представляешь при слове «клад»? Большой сундук с сокровищами, зарытый грозным пиратом где-нибудь в укромном месте, необитаемом острове. И в цикле книг «Хранитель кладов» - название говорит само за себя. Без поиска сокровищ точно не обойдется!

Правда вместо карты – волшебный дар слышать клады, а вместо головорезов-пиратов - ведьмы, оборотни, домовые (ах,да подъездные), вурдалаки, бравые стражи порядка (сотрудники отдела 15-K).

Отдельно хочется отметить своеобразные экскурсы в прошлое, рассказы по исторических личностей и предметы старины. Это добавляет книге особую «изюминку».

21 октября 2023 г. 10:27

5 Отличная легкая книга

Отличная легкая книга, для увлекательного чтения! читается быстро, прекрасно передает столичную атмосферу и быт через историю о простом московском работнике среднего пошиба, который, волею коварной судьбы оказался втянут в теневой мир с иными законами, порядками и конечно же закулисными интригами. Написано очень живым и понятным языком, без обилия сложных терминологий которые любят употреблять некоторые писатели, с легким юмором периодически проскальзывающим в строчках, и как-то по-доброму что ли. Даже злодеи прописаны так ярко и харизматично, что в моменты самых коварных своих поступков вызывают легкий смешок и некоторую симпатию, как истеричная ведьма из салона красоты, которая покорила моё сердце. Так же, в книге очень интересные описания многих удивительных кладов и их историй,…

24 августа 2023 г. 17:02

5 Прочитала залпом, но есть осадочек.

Давно я так жадно не следила за сюжетом, очень увлекательная книга оказалась. Тем более я люблю эту тему - Мир ночи, магия, старые клады с волшебными предметами. Все сказки объясняются с тёмной стороны. И написано хорошим языком. Но немного раздражал главный герой - уж больно неадекватно себя порой вёл. Там, где можно обойтись элементарной вежливостью, он зачем-то лезет на рожон. Или вежливость у него - признак слабости? и к поиску информации относится спустя рукава, как к чему-то второстепенному, хотя в архиве работает! Ощущение ,что автор себе архив не очень представляет. Но продолжение читать буду обязательно, уж очень увлекательно закручено.

19 июня 2022 г. 17:50

1 Дешевый юморок

Не смогла дочитать дальше 50 страницы электронной книги. В основном, из-за "остроумных" шуточек за 30 (даже не за 300), которыми изобилует каждое второе предложение. Поначалу не сильно раздражало, я даже думала, что привыкну, но на фразе "за эту цену тогда можно было купить тёлку (нет, не девушку, а корову)" закрыла и удалила книгу без сожаления.

5 января 2022 г. 17:49

Познакомилась с автором и Ночным миром благодаря этой книге. Озвучка хорошая, сюжет интересный. Возможно легче воспринимать мир, когда ты уже знаком с предыдущими сериями. Приключения Валеры Швецова, обычного (обычного ли?) городского парня, не оставили равнодушной.

12 ноября 2021 г. 18:57

0 Рекомендую

Очень понравилась книга. И сюжет, и легкий юмор. Озвучка тоже прекрасная. Все герои, в основном, отрицательные, все равно не вызывают неприятия, где-то даже симпатичны.

10 октября 2021 г. 22:33

У меня это первая книга автора. И сразу прямое попадание в самое сердечко.

Немного по сюжету: молодой парень, Валерий Швецов, получает особенный талант -Хранитель кладов. И узнаёт, что наш мир имеет ещё и второе лицо - есть люди с особыми талантами, есть нелюди. И вообще, мифы не такие уж и мифы, а у истории есть второе, третье, десятое и ещё много-какое дно..

Герой, хоть и молод, имеет за плечами определенный жизненный опыт, что весьма импонирует. Причем, в первой книге автор только делает намёки на то, что произошло с парнем в прошлом, такие очень многообещающие и интересные, но всего прошлого не раскрывает.

Мне очень понравилась тема с кладоискательством - и сам поиск, и возможные последствия нахождения сокровищ.

Не могу не отметить мир - городское фэнтези с приличествующими ему…

5 сентября 2021 г. 04:12

Одна из моих любимых тем - когда человек открывает для себя мир с другой стороны. Вот он жил обычной жизнью, а тут попал, как говорится, не в то время не в то место - и оказалось, что мир гораздо глубже, чем он себе представлял. Осваивание новой способности и поиск своего места в этом знакомом-незнакомом мире. Книга интересная, герои запоминающиеся, в этот мир хочется возвращаться!