pevisheva

24 августа 2023 г. 13:19

1.5

«Тим» — дебютный роман австралийской писательницы, знакомой многим по книге «Поющие в терновнике». Он оказался на редкость бездарным произведением, его единственное достоинство — это краткость.

Это любовный роман о неравных отношениях, о паре, которая по всем человеческим и моральным законам не должна быть вместе. Мэри за сорок, Тиму чуть больше двадцати. Она непривлекательна, а он красив, как греческий бог (сравнение из текста романа). Она богата и построила успешную карьеру, живёт в достатке, а он обычный разнорабочий. Казалось бы, у людей ничего общего, но что тут особенного, пусть будут вместе, если им нравится. Но необычность этой истории в том, что парень умственно отсталый.

Когда я читала аннотацию, мне показалось, что это интересно, когда в книге представлен человек с…

DianaSea

2 марта 2023 г. 01:07

5 , ЛЮБОВЬ НЕ ЗНАЕТ СЛОВА " НЕТ"

Каково же было мое удивление когда я поняла ,что эта книга и " Поющие в терновнике" один и тот же автор.

Если бы можно было бы я двум этим книгам поставила бы  миллиард  звёздочек. За что ?! Потому что они такие  родные  . Читаешь и  где-то там на задворках памяти встречаются реальность и опыт вкупе с потрясающим сюжетом.

Не совсем понимаю почему эта книга обделена  читательским вниманием. Ведь и эта история тоже реальна как и " Поющие в терновнике". Обидно ,что такие книги канут в лету и мало кто о них потом вспомнит.

Обычная , обыденная история , которая имеет право на существование и вполне такое может случиться с каждым человеком.

Впечатлила меня книга не столь любовной историей , сколько очень нежным отношением родителей к своему сыну Тиму , который страдал от умственной отсталости.…

book_of_shik

1 января 2023 г. 14:36

Еще одна социально неоднозначная книга Маккалоу. Я понимаю, что у многих людей сюжет данной книги вызовет отторжение. Все же стереотипы норм жизни в нас засели глубоко внутри. Да, мне тоже местами было очень странно читать. Ведь мы живем в мире, где у любви есть нормы.

Отчасти, эта книга поможет вам понять себя. Понять насколько вы подвержены принятым канонам. Поможет вам разобраться в отношении к "слабоумным" людям.

Ведь они такие же люди, как и мы, только чуточку лучше! Или нет?

Вообще, книга-индикатор на зашоренность и возможность принять непривычное обществу.

Мне книга понравилась, считаю, что она очень достойная. Как минимум, для исследований своего нутра и своего восприятия очень советую!!!!!!

P.S. В полку "все говнят, а мне нравится" прибыло

3 января 2023 г. 20:42

Читала у Колин Маккалоу только "Поющие в терновнике" и "Леди из Миссалонги". Очень боялась начинать эту книгу (вдруг не понравится), но всё обошлось.
Мэри Хортон немолодая и одинокая женщина, которая привыкла к спокойной жизни. Тим юноша с очень красивой внешностью, но обделённым умом. Между ними завязывается дружба, которая постепенно перетекает в нечто большее. Но не всем нравится их общение.
Книга очень трогательная и нежная, а также затрагивает очень важную тему.
Надеюсь, что и дальше книги Колин Маккалоу будут радовать, как и эта.

13 ноября 2022 г. 02:50

Тим и Мэри.

"Тим" - мое первое прочитанное произведение австралийской писательницы Колин Маккалоу. Очень долго шла к этой книге. И наконец, пришло время для чтения.

Тим - молодой красивый парень, работает разнорабочим. Имеет эффектную внешность, но умом ушел не далеко от пятилетнего ребенка. Конечно, его родители волнуется, и старается ему помочь по своему, делает все возможное, дали работу и финансы на будущее. И у него есть сестра. Но однажды судьба сводит с Мэри, с хорошей женщиной. Для начала он делает для него мелкие работы, то по дому, то по саду. Медленно, но верно между Тимом и Мэри возникает химия. Но как быть? Тим - умственно отсталый, а Мэри - старше него вдвое, в матери ему годится? А между тем любовь разгорается с новой силой.

Читается средне-быстро, хороший язык и стиль…

5 сентября 2022 г. 12:22

2 Не понимаю. Спойлер внутри!

Книга читается очень легко и очень быстро. Я не успевала отследить свои эмоции. Я не могу решить, как относиться к подобной истории любви. На мой взгляд все было хорошо, пока они оставались добрыми друзьями, а вот после одной смерти и другой, а после перевязки труб я дак и вовсе молчу! Будто череда смертей запустила абсолютную жесть! Мне запомнился эпизод с сэндвичами и больше всего меня волнует как их готовили! Существует экранизация 1979 года с Мэлом Гибсоном и Пайпер Лори. Пайпер Лори красотка в любом возрасте, и к слову, там исключили эпизод с сэндвичами. Мэл Гибсон там молодой, зеленоглазый и совсем не блондин, конечно же. Я не досмотрела фильм, зато ко мне пришло осознание, что несмотря на очень классный слог, мне книга не понравилась.

13 апреля 2022 г. 13:36

После прочтения "Поющих в терновнике" решила для себя обходить этого автора стороной. Любовные романы явно не мое. Но недавно мне в руки попалась эта книга, и я все-таки решилась. Главные герои - Мэри Хортон, самая обычная женщина, и Тим - необычайно красивый мужчина, но развитие его разума остановилось в детском возрасте. Так уж случилось, что эти двое полюбили друг друга. Со стороны это кажется неправильным и странным, но разве мы вправе осуждать их? Им вместе хорошо, они отлично дополняют друг друга. Тиму необходим человек, который бы присматривал за ним, Мэри же нужен человек, который полюбил бы ее безоговорочно и со всеми ее недостатками. Необычайно тяжелая, но в то же время легкая книга.

23 июля 2021 г. 18:33

2 Спойлер Кромешный провал Колин Маккалоу с её произведением "Тим".

Кромешный провал Колин Маккалоу с её произведением "Тим".
После сильнейшей саги так опростоволоситься...

Идея романа серьёзная и плодородная. Возможны были любые исходы событий, которые вывели бы на другой уровень роман.
В центре сюжета умственно отсталый молодой человек 25-ти лет, красавец Апполон (Тим) и старая дева 42-х лет, средних внешних данных (Мэри). Свои чувства, подобно снежной королеве, Мэри закрыла на замок.
Но между Мэри и Тимом завязывается нежная дружба, которая перерастает в привязанность ребёнка к взрослому и симпатичному другу.
Да, да! Тим по развитию был мальчиком, примерно 14 лет. И взрослая тётя.
Как и следовало ожидать, после дружбы следует влюблённость, а уже после половое влечение.
И тут начинается "ФУ"!
Врач, работающий с умственно отсталыми детьми советует (!!!) Мэри…

31 мая 2021 г. 16:11

3 Ещё одна история о странной любви

Ещё одна история о странной любви, которую я прочитала. Некоторые из них мне нравятся, как например рассказ об Эсмеральде и Квазимодо ("Собор Парижской Богоматери", Гюго), некоторые вызывают крайне гадливое ощущение - это о Гумберте и Лолите ("Лолита", Набоков), некоторые вызывают насмешку, как книга о 90-летнем старике и его любви к девочке ("Вспоминая моих грустных шлюх", Маркес).

Что касается любви Мэри и Тима, то она у меня не вызвала бури эмоций, хотя читать было будто немного неудобно и некомфортно. Пожалуй, автор ведь и хотел этого - разрушения стериотипов, осознания собственных клише... и действительно, нередко большая разница в возрасте, тем более в пользу женщины, вызывает упрёки, а отношения с умственно отсталым человеком и вовсе порождают издёвку. Тогда как все люди имеют…