4,2

Here is the harrowing true story of Solomon Northup, a free black man living in New York. He was kidnaped by unscrupulous slave hunters and sold into slavery where he, endured unimaginable degradation and abuse until his rescue twelve years later. A powerful and riveting condemnation of American slavery.

28 января 2024 г. 15:15

Я думала, что история будет душещипательной. Но, увы и ах.

Да, это реальная история человека, выросшего свободным, но оказавшегося в рабстве после ужасного знакомства. Да, здесь описываются все ужасы рабства, весь кошмар, который был в закрытом мире темнокожих. Да, здесь боль и ужас, который должен терпеть человек просто из-за того, что родился с оттенком кожи чуть темнее обычного.

Но. Написано всё сухо. За душу сильно не зацепило. Познавательно, узнаешь много о мире рабства и каторги. Это реальная жизнь. Она была, её не вычеркнуть из истории. Но если мы будем обсуждать только книгу, то сухо.

"12 лет рабства" - фильм 2013 года, обладатель премии Оскар в трех номинациях: Лучший фильм, Лучшая женская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий.

Форма: роман

Оригинальное название: Twelve Years a Slave

Дата написания: 1853

Язык: Английский

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Кураторы

28 января 2024 г. 15:15

Я думала, что история будет душещипательной. Но, увы и ах.

18 ноября 2023 г. 16:43

Реальная история человека, который познал несправедливость, предательство и все возможные тяготы жизни. Поразила сила духа, стремление не просто выжить, а вернуться к семье и жить. Очень тяжело читать об отношениях рабовладельцев к подчиненным, конечно не все были ужасными людьми, и те немногое люди которые относились к рабам не как к скоту, были как лучик света. История одного человека на самом деле несла в себе истории о жизни огромного числа рабов, которым уж точно не светил счастливый финал. Читается быстро, на одном дыхании. Главный вывод для меня - нужно оставаться человеком в любой ситуации.

Подборки